Администрация
Карачаевского городского округа

Воспитание достойных граждан

Воспитание достойных граждан

В рамках месячника по оборонно-массовой и спортивной работе, который проходит в Карачаевском городском округе, и конкурса по военно-патриотическому воспитанию «Мы живем, не забывая», проводимого в этом году в СОШ №6 г. Карачаевска, прошли несколько интересных конкурсов, посвященных Дню защитника Отечества и 72-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Это конкурс  плакатов, посвященных «Дню защитника Отечества», конкурс сочинений и стихотворений под общим названием «Я горжусь! Я помню!», конкурс рисунков, конкурс презентаций «Герои России – наши земляки» и «Героические женщины наказанного народа»; конкурс исследовательских работ по военно-патриотической тематике; краеведческая викторина «Моя родина в годы Великой Отечественной войны и после»; конкурс военно-патриотических песен «Песни, опаленные войной»; конкурс чтецов и шахматный турнир.

DSC02869

DSC02866DSC02868DSC02867

DSC02862 DSC02863 DSC02864 DSC02865 IMG_1535

IMG_1541

Все эти конкурсы проводились в трех возрастных группах, так, что принять в них участие мог каждый класс. А «изюминкой» шахматного турнира стало то, что большие шахматные фигуры ребята изготовили сами на уроках технологии. А потом сыграли свои партии на огромной шахматной доске. Впрочем, свои таланты и навыки учащиеся смогли в полной мере проявить и во всех остальных конкурсах.

100_2451 100_2453 100_2455 100_2464100_2468

В СОШ №6, помимо пристального внимания к успеваемости и дисциплине учащихся, огромное значение придается военно-патриотическому воспитанию детей и подростков, как и воспитанию вообще. Эта работа ведется ежедневно и планомерно не только в периоды, приуроченные к знаменательным датам, но и в течение всего учебного года. О чем свидетельствуют многочисленные успехи учащихся и педагогов СОШ №6 в различных конкурсах и конференциях. СОШ №6 является «пилотной» по Карачаевскому городскому округу в работе Всероссийской детской общественной организации «Движение школьников России» (РДШ). При этой школе действуют «полицейский» и «пограничный» классы, руководители и учащиеся которых регулярно встречаются с представителями опекающих их ведомств, проводят совместные мероприятия и акции. При СОШ №6 действует объединение «Юные краеведы», которое совместно с руководством школы и педагогическим и ученическим коллективами возрождают былую славу школьного музея, который в свое время был одним из лучших в республике.

В коллективе СОШ №6 проводится большая работа, приуроченная в этом году к нескольким большим юбилеям: к 100-летию Героя России Д.Т. Узденова, именем которого названа школа; к 25-летию со дня основания СОШ №6; к 90-летию города Карачаевска; к 95-летию автономии Карачаево-Черкесии и 25-летию ее образования в статусе республики – субъекта Российской Федерации.

Главной целью, которую определили для себя во всей этой работе руководство и коллектив школы, является воспитание каждого ребенка в достойного гражданина своей страны.

Зульфия Кечерукова

Previous «Мужали мальчишки в бою»

Leave Your Comment