Администрация
Карачаевского городского округа

«Мужали мальчишки в бою»

«Мужали мальчишки в бою»

На днях в СОШ №6 г. Карачаевска прошел «Час истории» — урок мужества «Мужали мальчишки в бою». Приуроченное ко Дню защитника Отечества мероприятие проводилось в 6 «а» классе (кл. рук. З.Х. Гаппоева) в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной работы, посвященного Дню защитника Отечества и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

IMG_3838 IMG_3841

Руководство школы представляли педагог-организатор Х.Х. Кулчаева и заместитель директора по УВР Л.А. Дотдаева. Люаза Аубекировна открыла «Час истории» словами о настоятельной необходимости подобных мероприятий, о том, как важно, чтобы дети знали военную историю страны.

IMG_3835

Ведущая, сотрудник детской библиотеки Карачаевска Фатима Акбаева, рассказала об истории праздника, который отмечается всей страной 23 февраля, а в последние годы День защитника Отечества стал «красным» днем календаря. Рассказала она и о первых днях войны, о том, каким грузом легла тяжесть невзгод, бедствий и горя военных лет на хрупкие плечи сверстников нынешних шестиклассников. Но они не согнулись под этой тяжестью, а стали еще сильнее духом. Были среди детей войны и те, кто сражался на полях сражений рядом со взрослыми. О каждом из них Фатима Зауровна рассказала ребятам, которые очень внимательно слушали о своих сверстниках-героях.

IMG_3832

Фатима Акбаева рассказала о том, что побеждать в войне помогали и специально обученные служебные собаки: «Когда в 1941 году фашисты рвались к Москве, на Волоколамском шоссе танковое подразделение врага было атаковано собаками-подрывниками. Они сходу подорвали два танка и обратили гитлеровцев в бегство. Собаки взрывали мосты, железнодорожные составы. 19 августа 1943 года на железнодорожном перегоне Полоцк-Дриса овчарка Дина пустила под откос вражеский эшелон. Ею управлял на расстоянии дрессировщик А. Филатов. Дина сбросила на рельсы взрывчатку и по следу догнала своего вожатого. Были уничтожены 10 вагонов с живой силой противника. С нашей стороны потерь не было».

Дети узнали еще много интересных фактов о войне, об армии, услышали пословицы и поговорки на данную тему. Потом девочки 6 «а» поздравили своих одноклассников с Днем защитника Отечества и продекламировали стихи военной тематики.

Во время урока мужества также прошла презентация «Дети военной поры» и акция «Помни Героя».

IMG_3837 IMG_3840 IMG_3842 IMG_3843IMG_3833

Самым важным итогом этой встречи и подобных ей мероприятий является то, что знания, заложенные в детях, обязательно окажут положительное воздействие на их мировоззрение не только в настоящем, но и в будущем. Поэтому невозможно переоценить важность патриотического воспитания школьников.

Зульфия Кечерукова

Previous Поздравление с Днем защитника Отечества

Leave Your Comment