Администрация
Карачаевского городского округа

В преддверии нового учебного года в Карачаевске прошло августовское совещание

В преддверии нового учебного года в Карачаевске прошло августовское совещание

28 августа в СОШ №3 г. Карачаевска прошла традиционная августовская конференция работников образования Карачаевского городского округа, в работе которой приняли участие преподаватели всех образовательных учреждений округа. Ежегодная встреча единомышленников на августовской конференции дает прекрасную возможность обсудить накануне нового учебного года результаты работы системы образования округа, назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, а также наметить перспективы дальнейшего развития.

На встречу с учителями пришли Мэр Карачаевского городского округа Алик Динаев, заместитель Мэра Азрет Караев, руководитель Карачаево-Черкесской республиканской организации работников народного образования и науки Мурадин Бесленеев, председатель отделения профсоюза по Карачаевскому городскому округу Люаза Дотдаева, проректор КЧГУ им. У.Д. Алиева Мурат Чанкаев, начальник  отдела культуры АКГО Шамиль Хубиев, руководители общественных организаций КГО. Вела мероприятие начальник Управления образования Администрации Карачаевского городского округа Джульетта Коджакова.

Первым из гостей с приветственным словом выступил Мэр КГО: «Уважаемые участники августовской педагогической конференции! Рад приветствовать вас в преддверии нового учебного года! Позади летние каникулы, во время которых, я надеюсь, все успели, как следует, отдохнуть, и сейчас с новыми силами готовы приступить к работе.

Из года в год у нас в округе все больше внимания уделяется образовательной инфраструктуре и образовательному процессу, налицо позитивные изменения. Огромная помощь оказывается Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Бориспиевичем Темрезовым и Правительством Карачаево-Черкесской Республики.

Конечно, есть и нерешенные проблемы. События, происходящие в современном мире и у нас в стране, ставят новые трудные задачи перед педагогическим сообществом. И успешное решение их невозможно без объединения наших усилий.

Мое твердое убеждение, что по остаточному принципу относиться к решению проблем образования категорически нельзя. Потому что система образования является одной из важнейших составляющих национальной безопасности страны. И наша с вами задача, несмотря на разделение полномочий и ответственности, совместными усилиями искать пути повышения качества образования.

Спасибо, уважаемые наши педагоги, за профессионализм, за высокое качество труда. Искренне надеюсь, что и впредь вы будете делать все для того, чтобы юное поколение нашего городского округа приобщалось к культуре, нравственности, чтобы оно ценило и любило свой язык, свою историю, свою страну.

Желаю всем участникам и гостям августовского совещания конструктивной работы и удачи во всех начинаниях!»

Завершив выступление, Алик Ачеевич вручил педагогам Почетные грамоты Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики «За многолетнюю добросовестную работу в системе образования,  значительный личный вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения».

Когда были оглашены итоги самого масштабного конкурса средних и дошкольных образовательных учреждений округа, конкурсов «Школа года-2018» и «ДОУ года-2018», Почетными грамотами Управления образования  АКГО и денежными вознаграждениями были награждены:

1-е место — СШ №6 им Узденова;

2-е место – СШ №3 им Х.У. Богатырева;

3-е место – Гимназия №4 им М.А. Хабичева.

1-е место – д/с №2 «Красная Шапочка» и ДОУ №8 «Солнышко»;

2е место – д/с №15 «Вики»;

3-е место – д/с №3 «Радуга»

В выступлении лидера профсоюза Мурадина Бесленеева главный акцент был сделан на защите прав работников образования и науки республики. Он обозначил проблемы в системе образования и пообещал сделать все возможное для их скорейшего решения в правовом поле.

Мурадин Султанович вручил почетные грамоты профсоюза работников народного образования и науки педагогам и руководителям ряда образовательных учреждений Карачаевского городского округа. Джульетте Аликовне Коджаковой был вручен Знак «За профессионализм», в книгу Почета Центрального Совета профсоюзов включили имя Дотдаевой Люазы Аубекировны. Воспитателю ДОУ №8 «Солнышко» Розе Леоновне Хапчаевой был вручен Знак «За активную работу в профсоюзах».

«Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Карачаево-Черкесской республики, исторических и национально-культурных традиций», так назывался доклад начальника УО АКГО, в котором говорилось о достижениях, о стратегии развития дошкольного и школьного образования в Карачаевском городском округе и других направлениях работы Управления, проводился анализ работы за прошедший учебный год.

Свой доклад она начала цитатой из выступления Президента РФ Владимира Владимировича Путина: «Для того чтобы наш мир менялся и процветал, необходимо сделать образование доступным и качественным».

«Я думаю, эти слова акцентируют внимание на тех серьезных системных изменениях, которые происходят в сфере образования, и как нельзя лучше отражают основную цель системы образования Карачаевского городского округа – обеспечение доступного и качественного образования всех граждан, — продолжила Джульетта Аликовна. — Муниципальная образовательная политика должна отражать согласованные интересы общества, государства, работодателей, педагогов, обучающихся и их родителей. Цель у всех одна – воспитать достойного гражданина страны. Поэтому развитие системы образования Карачаевского городского округа осуществляется в соответствии с нормативными документами федерального, регионального и муниципального уровней управления образованием».

Джульетта Коджакова сказала, что, согласно анализу состава педагогических работников КГО по возрастному критерию, в учреждениях образования Карачаевского городского округа идет «старение» педагогических кадров, и необходим комплекс системных мероприятий по привлечению в отрасль молодых педагогов.  Так, с целью оказания методической и психологической поддержки молодым педагогам в округе с сентября с 2018 года на базе СШ №6 г. Карачаевска, которая уже второй год подряд становится Школой года, начнет функционировать «Школа молодого педагога», что будет способствовать повышению уровня квалификации молодых педагогов, стимулировать в них стремление к самостоятельному получению профессиональных знаний, вырабатывать активную жизненную позицию, позволит ознакомиться с лучшими достижениями в сфере образования.

Касаясь дошкольного образования, Джульетта Аликовна отметила, что численность воспитанников в ДОУ ежегодно возрастает. Доля детей от 3 до 7 лет, осваивающих программы дошкольного образования, составляет на сегодняшний день 86%. Сохраняется очередь для детей с 1,5  до 3 лет. Уже пятый год округ работает с автоматизированной информационной  системой «Е-услуги. Образование», которая позволяет обеспечить прозрачность процедуры зачисления детей в дошкольное учреждение.

В детсадах округа накоплен передовой педагогический опыт работы с детьми и родителями, направленный на становление социально-адаптированной личности дошкольника. Во всех учреждениях проводится системная работа по оздоровлению и нетрадиционному закаливанию детей, большое внимание уделяется организации занятий физкультурой на основе здоровьесберегающих технологий. Особые усилия направлены на реализацию регионального компонента в образовательном процессе ДОУ через воспитание и образование детей в системе поликультурного пространства многонациональной Карачаево-Черкесии. Дошкольные учреждения КГО обладают уникальным опытом работы в данном направлении.

Доклад Джульетты Коджаковой коснулся всех аспектов работы системы образования в округе, в том числе и раннего выявления и обучения талантливой молодежи, которая стоит в ряду приоритетных задач современного образования. От её решения зависит интеллектуальный и экономический потенциал родного города и государства в целом.

Эту же тему, в числе прочих направлений в развитии системы образования, развил в своем докладе проректор по учебной работе КЧГУ им. У.Д. Алиева Мурат Чанкаев.

Он рассказал о действующей при университете научной школе для одаренных детей и озвучил решение руководства вуза о повышении до 6000-7000 рублей стипендий студентам с результатами свыше 60 баллов по ЕГЭ и  другие аналогичные меры поддержки талантливой молодежи.

Конференция продолжилась выступлениями нескольких содокладчиков, некоторые материалы будут опубликованы на нашем сайте.

Зульфия Кечерукова

Фото: Милада Боюнсузова

Previous Координатор «Молодежки ОНФ» по КГО Асият Хубиева представляет Карачаево-Черкесию на форуме «Рубеж»

Leave Your Comment