Администрация
Карачаевского городского округа

В преддверии ЕГЭ

В преддверии ЕГЭ

18 марта в Актовом зале КЧГУ им. У. Д. Алиева прошла встреча, посвященная  единому государственному экзамену. На встречу с родителями, учителями и старшеклассниками приехали Познышев Сергей Викторович, заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Информационно-методический центр анализа» (Москва); Заболотная Елена Викторовна, главный аналитик отдела аттестации экспертов Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования Росаккредагентство» (Москва); Кубеков Сеитбий Магомедович, начальник отдела надзора и контроля в сфере образования (Черкесск); Кулакова Светлана Федоровна – заместитель директора Регионального центра информационных технологий (Черкесск).

Вел мероприятие заместитель Мэра Карачаевского городского округа С. И. Панферов.

Начальник Управления образования Администрации Карачаевского городского округа Джульетта Аликовна Коджакова рассказала собравшимся о том, что в 2014 году в Карачаевском городском округе оптимизирована сеть пунктов приема экзаменов. Вместо двух пунктов будет один — в Муниципальном казенном образовательном учреждении Карачаевского городского округа «Гимназия № 4 имени М. А. Хабичева» г. Карачаевска. В ней подготовлены 13 аудиторий, рассчитанных на 171 выпускников (заполнение каждой аудитории от 15 до 25 учащимися). Претендентов на высокие баллы по результатам мониторинга успеваемости 22 человека.

Сергей Викторович Познышев рассказал о процедуре проведения единого экзамена, более подробно остановился на теме видеокамер, которые будут установлены в каждой аудитории и будут работать в режиме  on-line. Такие же камеры будут установлены и в кабинете руководителя ППЭ. Это так же позволит общественным наблюдателям из других регионов в режиме реального времени наблюдать за ходом сдачи ЕГЭ в Карачаевском городском округе. Сергей Познышев еще раз предупредил участников ЕГЭ и их родителей о полном запрете на наличие любых средств мобильной связи во время экзамена. В противном случае это грозит аннулированием результатов экзамена.

Заболотная Елена Викторовна, главный аналитик отдела аттестации экспертов Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования Росаккредагентство», обратила внимание присутствующих на то, что с 2013 года выпускники школ пользуются открытым банком заданий ЕГЭ (на официальном сайте fipi).

Она рассказала о том, что с 2014 года свидетельства о результатах ЕГЭ выдаваться не будут. Создана электронная база результатов сдачи ЕГЭ, и по паспортным данным выпускника в любом ВУЗе, который имеет лицензию на обучение, получат его результаты. А результаты, выданные в 2012 и 2013 годах, будут действовать до 2016 и 2017 годов соответственно.

Сеитбий Кубеков, начальник отдела надзора и контроля в сфере образования КЧР,  подытоживая все сказанное, еще раз предупредил и выпускников, и их родителей о возможных последствиях при  обнаружении любых средств мобильной связи во время экзамена и довел до сведения собравшихся, что 21 марта 2014 года на всей территории Карачаево-Черкесской Республики пройдет пробный экзамен по математике.

Фатима Токова

Previous Самые сильные руки

Leave Your Comment