Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню России

В Карачаевске проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню России

Сегодня, 9 июня, на центральной площади Карачаевска проходят мероприятия, приуроченные ко Дню России.

В 1994 году указом первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина 12 июня объявлен Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. В 1998 году Борис Ельцин предложил отмечать 12 июня как день России. Сейчас день России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.

Сегодня в 10 утра на площади началось праздничное мероприятие, приуроченное к открытию лагерной смены пришкольных детских лагерей Карачаевска.

С приветственным словом перед собравшимися детьми, воспитателями, учителями и родителями выступила начальник отдела воспитательной работы дополнительного образования и защиты прав детей Министерства образования и науки КЧР Джульетта Гербекова, которая поздравила детей с наступлением летних каникул и попросила их уделять свободное от учебы время самовоспитанию и познанию окружающей среды.

Сегодня ребята стали свидетелями исторического события – в честь Дня России на центральной площади города был водружен государственный флаг РФ ( размер полотна 7,5 x 5 метров).

После поднятия флага ведущий мероприятия, начальник отдела культуры АКГО Шамиль Хубиев рассказал собравшимся о созданном 31 августа 2013 года Общероссийском движении «Зеленая Россия».  В рамках этого движения было создано первое экологическое движение «Зеленые пионеры», с элементами воспитания любви к Родине и трепетного уважения к уникальной природе страны.

«Зеленые пионеры» — первое добровольное экологическое движение в рамках Общероссийского Экологического Общественного движения «Зеленая Россия» с элементами противодействия разрушительной западной пропаганде, воспитания любви к Родине и уважения к своей стране.

И сегодня, в канун государственного праздника, 180 учащихся детских образовательных учреждений Карачаевска были приняты в «Зеленые пионеры».

Эхом пронеслись над площадью громкие крики ребят, произносящих слова клятвы: «Клянусь, что буду защищать и содержать в чистоте мир, окружающий меня!», «Клянусь учить младших товарищей бережному отношению к природе!», «Клянусь воспитывать в себе лучшие человеческие качества!».

После того как вожатые пришкольных лагерей повязали ребятам зеленые галстуки, ребят поздравил Председатель регионального представительства Общероссийского экологического движения «Зеленая Россия» по Карачаево-Черкесской республике Алик Магулаев.

— Вы стали зелеными пионерами и у вас есть галстук, которого нет пока ни у кого из ваших друзей! Его нельзя купить. Его можно только заслужить, вступив в ряды Зеленых пионеров – с такими словами обратился к пионерам Шамиль Хубиев. — А что же дальше? — спросите вы. Отвечаем: а теперь всё в ваших руках. Вы можете вернуться домой, показать галстук маме и папе и…. положить его в шкаф на память…. И на этом вся история закончится… А можно сделать иначе — Рассказать всем своим друзьям о том, что вы теперь носите гордое звание Зеленого Пионера — добровольца России! При встрече показать всем галстук и фотографии с церемонии приема, и можно поделиться в соцсетях этой информацией! А в своей школе рассказать об этом событии учителю и ребятам в классе и предложить создать свою дружину Зеленых Пионеров. Зачем? Что бы вместе сажать деревья, принимать участие в городских и республиканских мероприятиях – субботниках, в очистке берегов рек и озер. Стать настоящим молодёжным лидером и активистом, обрести много новых друзей, научиться важному и нужному делу, стать лучшим и добиться успеха! И САМОЕ ГЛАВНОЕ: ты сможешь делать своими руками историю России, участвуя в национальном проекте «Лес Победы», высаживая именные деревья в память о героях Великой Отечественной войны, сохраняя историческую память о бессмертном подвиге нашего народа. Какой вариант твой — решать только тебе. Выбирай!

Фатима Токова

 

 

Previous Карачаевский городской округ был достойно представлен на республиканском турслете среди школьников

Leave Your Comment