Администрация
Карачаевского городского округа

Карачаевский городской округ был достойно представлен на республиканском турслете среди школьников

Карачаевский городской округ был достойно представлен на республиканском турслете среди школьников

С 3 по 6 июня 2018 года в Архызе проходили XXIX республиканские открытые соревнования обучающихся образовательных организаций Карачаево-Черкесской Республики по туризму, посвящённые 100-летию системы дополнительного образования Российской Федерации. Организовало и провело турслет Карачаево-Черкесское республиканское государственное бюджетное учреждение «Центр дополнительного образования детей».

Карачаевский городской округ достойно представили команда от Дома детского творчества Карачаевска и команда учащихся МКОУ СШ №2 им. М.И. Халилова г. Теберда под руководством педагогов дополнительного образования Т.В. Грековой и З.Х. Кечеруковой.

В итоге команда ДДТ «Вершина» заняла второе место в общем зачете, уступив победителям, команде «Дети гор» Усть-Джегутинского района, всего 0,5 балла.

Соревнования по туризму среди школьников пользуются большой популярностью. Они позволяют учащимся проверить свои туристские навыки и умения,  организовать свой быт в полевых условиях, сориентироваться на местности, продемонстрировать своё спортивное мастерство в преодолении естественных препятствий, суметь оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, но самое главное, они учат ребят самостоятельно мыслить, принимать ответственные решения, решать возникающие проблемы.

Соревнования проводились в полевых условия в окрестностях поселка Нижний Архыз на Берёзовой поляне. В программу соревнований были включены следующие виды: туристский поход, техника пешеходного туризма, топография, конкурс по завязыванию узлов, конкурс краеведов, конкурс «Визитная карточка», фестиваль туристской песни.

Четыре дня на Берёзовой поляне царил дух соревнований и соперничества, но и товарищества тоже. А в огромном палаточном лагере, раскинувшемся на берегу реки Большой Зеленчук, звенели детские голоса. Вечером пламя костра собирало взрослых и детей, поднимаясь в звёздное небо, звучали песни.
Многие нашли новых друзей, кто-то задумался о выборе жизненного пути, но каждый участник стал на «ступеньку выше» пройдя экзамен нравственности, взаимовыручки, человечности и ответственности, существующий на всех соревнованиях по туризму. Ребята продемонстрировали свои знания и умения, полученные в объединениях по туризму. Руководители активно переживали за своих воспитанников.

Судейской коллегией были подведены итоги по всем видам соревнований. Первое место заняла команда Усть-Джегутинского района, второе место команда Карачаевского городского округа (город Теберда), третье место команда Карачаевского района. Команда-победительница награждена переходящим Кубком соревнований. Команды-призеры — памятными подарками и грамотами, остальные — грамотами за участие.

Previous Администрация Карачаевского городского округа вручила почетные грамоты студентам КЧГУ за активное участие в развитии благоустройства города

Leave Your Comment