Администрация
Карачаевского городского округа

Приходите к нам учиться!

Приходите к нам учиться!

Музыкальная школа Карачаевска в конце учебного года проводит активную работу по пропаганде искусства среди учащихся школ Карачаевского городского округа.

17 мая в СОШ пос. Орджоникидзевский филиал музыкальной школы, который вот уже 15 лет действует в этом поселке, провел концерт для учащихся младших классов. Малыши с огромным интересом смотрели и слушали, как их сверстники (некоторые из них учащиеся Орджоникидзевской школы), исполняют на фортепиано довольно сложные произведение из программы старших классов.

В концерте приняли участие Марина Тоторкулова (3 кл.), Ася Бостанова (2 кл.), Полина Скорикова (1 кл.) и София Мамчуева (2 кл.). Все они учатся в классе Аси Солтановны Джаубаевой – преподавателя с 36-летним стажем, выпустившей из стен школы сотни учеников. Она же одновременно является директором филиала в Орджоникидзевском, открытого по собственной инициативе. Следует добавить, что на проходившем в начале марта V Республиканском конкурсе фортепианных ансамблей в пос. Московский Марина Тоторкулова (класс преп. Джаубаевой) и Денис Коврижкин (класс преп. Прокопович) заняли третье место. А ансамбль Полины Скориковой и Софии Мамчуевой стал дипломантом конкурса. Учитывая очень высокий уровень конкурса, звездный состав его жюри, просто участие в нем уже само по себе высокое достижение, не говоря о призовом месте.

Трудно переоценить всю значимость существования филиала музыкальной школы в поселке. Ведь не для всех родителей существует возможность отправлять или самим возить ребенка в Карачаевск —  по тем или иным причинам. И работа филиала как свет в окошке: обучение в музыкальной школе – это не только игра на инструменте,  это еще и приобщение к мировой культуре с самых ранних лет жизни, расширение кругозора и диапазона жизненных интересов. Интеллектуальное развитие ребенка при этом идет ускоренными темпами и возникает потребность не только в хлебе насущном, но и в духовной пище.

Филиал музыкальной школы посещают дети из поселков Орджоникидзевский и Малокурганный, относящихся к Карачаевскому городскому округу, а также из близлежащих аулов Карачаевского муниципального района. Недавно учащиеся филиала приняли участие в концерте, который проводился в СОШ пос. Малокурганного. Тогда руководство школы высоко оценило труд Аси Солтановны, вручив ей Почетную грамоту с благодарностью за многолетний вклад в духовное развитие детей.

И в этот день, уже после концерта, когда шел диалог артистов со зрителями, директор СОШ Орджоникидзевского Полина Караевна Лайпанова тоже отметила всю важность  работы, проводимой Джаубаевой. А младшеклассники тут же изъявили желание записаться со следующего учебного года в музыкальную школу, большинство из них мечтают освоить фортепиано или гитару, а один мальчик сказал, что хочет играть на арфе.

Посмотрим. Вернее, послушаем.

Зульфия Кечерукова

Previous Закон превыше всего

Leave Your Comment