Администрация
Карачаевского городского округа

Легендарный «Тополь Победы» теперь будет расти и в Карачаевске

Легендарный «Тополь Победы» теперь будет расти и в Карачаевске

Праздничные мероприятия, приуроченные к 91-летию  Карачаевска, начались с очень доброй  и патриотической акции. У памятника неизвестному солдату, на окраине города, посадили саженец легендарного «Тополя Победы» — дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы.

 

Волгоградский тополь —  знаменитый на всю страну жизнеутверждающий символ Победы. Могучему дереву сегодня больше 100 лет. Оно единственное пережило кровопролитную и опустошительную Сталинградскую битву, во время которой город Сталинград был почти стерт с лица земли. И хотя весь его ствол буквально усеян «шрамами» и «ссадинами» от пуль и осколков снарядов, весной 1943 года, после освобождения города, дерево вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной. Для сохранения генотипа уникального тополя биологи вырастили из черенков дерева-героя двухметровые саженцы.

Почетное право посадить тополь, знаменитый символ стойкости духа перед лишениями и ужасами военных лет,  было предоставлено Мэру Карачаевского городского округа Алику Динаеву, ветерану Великой Отечественной войны Исаю Яхкееву и ученице 7 класса СШ. №5 им. С. Магометова Алане Текеевой.

 

— Сегодняшняя акция это дань памяти мужеству наших дедов и прадедов —  подчеркнул Мэр КГО А. Динаев. – Мы надеемся, что внуки и правнуки сохранят  эту память. Знаменитый «Тополь Победы» растет во многих городах России. Отрадно, что именно сегодня, в 91-й День рождения Карачаевска, он появился и у нас.

Фатима Токова

Фото: Милады Боюнсузовой

 

 

Previous С Днем рождения, любимый город!

Leave Your Comment