Администрация
Карачаевского городского округа

Карачаевск отметил свой 89-ый день рождения!

Карачаевск отметил свой 89-ый день рождения!

День рождения города – это день рождения всех людей, что жили и живут в нем. Это праздник  всех тех, кому дорог этот милый уголок. 21 октября на Центральной площади  прошли торжества, посвященные 89-ой годовщине Карачаевска.

w2cvyi1ejgw

— Этот день особенный для каждого, кто здесь родился и вырос, кто приехал сюда и для кого наш город стал родным. Для нескольких поколений Карачаевск — малая родина, родной дом – с такими словами к собравшимся обратился Мэр города Карачаевска, Руслан Текеев. — Мы, сегодняшние жители Карачаевска, являемся продолжателями славных традиций достойных людей, которые отдали свои лучшие годы, силы и знания делу становления и развития города. Сегодня у нас хороший повод высказать слова признательности всем, кто внес неоценимый вклад в процветание и прогресс Карачаевска.

dsc01718

Руслан Умарович призвал всех жителей города объединить усилия, направленные на улучшение жизни родного города, на  приумножение его благ. И отметил, что в силах горожан сделать Карачаевск образцом прогрессивного развития, высокой культуры и образования.

Поздравить жителей Карачаевского городского округа приехали представители районов и городов республики, общественных и молодежных организаций.

ayepdikf040

От имени Главы и Правительства КЧР выступил заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Адлер Туркменов, который поздравил собравшихся с праздником и пожелал добра и мира  всем его жителям и гостям этого замечательного уголка земли.

cgwutwq64dy

Как известно, города, как и люди, имеют свои биографии. У каждого она своя. Что только не увидел наш любимый Карачаевск за 89 лет. Но он выстоял и оставил след в сердце каждого, кто когда-нибудь был здесь. А сколько замечательный сыновей и дочерей подарил наш город России. В этот день у города появился еще один почетный гражданин, им стал заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор Койчуев Аскербий Дагирович, человек, который внес неоценимый вклад в развитие образования, науки и культуры КЧР.

1bxmteo1uey

ixibnsbbqma

В такой день принято поощрять и говорить слова благодарности всем тем, кто прославляет свою малую родину. Мэр Карачаевска Руслан Текеев  вручил почетные грамоты от имени Администрации Карачаевского городского округа и премии в размере 50 тыс. рублей спортсменам, которых знают далеко за пределами России. Громкими и несмолкаемыми аплодисментами встретила  площадь наших именитых спортсменов —  членов сборной России по вольной борьбе Алибека Акбаева и Хусея Суюнчева, и чемпиона Мира по боям без правил  — Рустама Хасанова.

Очень много теплых слов было сказано со сцены. Очень много поздравлений было и в социальных сетях. Так уж сложилось, что те, у кого не получается  посетить праздничные мероприятия, поздравляют свой любимый уголок земли в просторах интернета. Очередной очень необычный и креативный подарок преподнесли городу  представители творческого объединения «CreativYeti». Видео поздравление, которое ребята выложили в инстаграме, за несколько часов посмотрели свыше тысячи человек.

Карачаевск — небольшой городок, который красиво вписывается в пейзаж горного края, вдохновил на написание многих стихов и песен, которые любят и знают в народе:

Хочу признаться городу в любви,

Как близкому и очень дорогому,

Мне и дома, и улицы твои

До маленького камушка знакомы…

Стоит отметить, что за последний год город заметно преобразился. Открылся новый открытый плавательный бассейн, после капитального ремонта свои двери вновь открыл городской Дом культуры, вступила в строй новая, современная школа, аналога которой нет в Карачаево-Черкесии, заработали Дворец спорта «Олимп» и новый детский сад «Радуга», близится к завершению строительство нового Дворца культуры с киноконцертным залом и выставочными галереями, преобразился городской парк. Таков наш город в свои 89! За всем этим стоят люди, люди разных профессий, разного возраста, разных увлечений.

4-frzqcvudi

51l5gxia1vg

gbspgmlmyf8

dsc01759

Праздничный концерт продолжался до позднего вечера. Гостям и жителям города свои музыкальные поздравления преподнесли вокальные и танцевальные коллективы со всего Северного Кавказа.

Наш любимый Карачаевск, поздравляем тебя с днем рождения!  Будь всегда цветущим и красивым! Пусть каждый последующий  твой День рождения будет встречен  новыми успехами и достижениями!

Фатима Токова

Фото Мурата Богатырева и Милады Боюнсузовой

Previous Здравствуй, любимый город! С днем рождения тебя!

Leave Your Comment