Администрация
Карачаевского городского округа

Итоги конкурса юных ученых-исследователей

Итоги конкурса юных ученых-исследователей

Лабораторией педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования  (Лаборатория ПЭИСО) Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева и оргкомитетом подведены итоги Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся средних образовательных учреждений, посвященного 69-летию победы в Великой Отечественной войне.

На конкурс было представлено 146 работ по девяти направлениям научных исследований, 92 работы прошли отбор первого тура. По итогам конкурса 18 победителей из КЧР получили свои дипломы в ходе торжественного награждения, состоявшегося 25 апреля 2014 года в актовом зале КЧГУ. Дипломанты конкурса Ислам Аджиев и Марина Петрич, успешно представившие  научно-исследовательскую школу лаборатории ПЭИСО и победившие на открытом региональном конкурсе научно-исследовательских работ, проходившем в Республике Северная Осетия-Алания, получили награды двух конкурсов.

Конкурсантам  из Ставрополья, Дагестана, Ингушетии, Чечни, РСО-Алании и других субъектов СКФО награды будут вручены на выездных заседаниях конкурсной комиссии, а дипломантам конкурса из дальних регионов РФ (Москва, Ростов-на-Дону и др.) награды доставят почтой.

Примечательно, что совсем недавно конкурс проходил только на территории республики, затем перерос в региональный конкурс среди субъектов СКФО, а сегодня в нем участвуют юные исследователи из других регионов России.

— Преимущество проекта в том, что мы не ограничиваемся выявлением одаренных детей, а предоставляем конкурсантам возможность пройти недельную стажировку в учебной базе КЧГУ «Теберда». Лекции, семинары, учебно-познавательные экскурсии, мастер-классы, проводимые известными учеными и педагогами из Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева, Северо-Кавказского федерального университета, Дагестанского государственного университета, помогут юным исследователям полнее раскрыть свой творческий потенциал, получить новые знания и навыки в области учебно-научной исследовательской деятельности, – сообщил заведующий лабораторией ПЭИСО КЧГУ им. У. Д. Алиева, автор проекта и председатель конкурсной комиссии Айтек Алим-Джашарович Койчуев. — Неоценимую поддержку в реализации проекта оказывают ректорат и структурные подразделения КЧГУ в лице проректора по научно-исследовательской работе Сергея Умаровича Пазова, начальника научного управления КЧГУ Анатолия Андреевича Эльгайтарова, профессорско-преподавательского состава факультетов и кафедр университета. Финансовые расходы взяли на себя предприниматели Рамазан Рашидович Койчуев, Рамазан Юсуфович Койчуев, Тимур Абдуллахович Койчуев, — добавил Айтек Алим-Джашарович.

Следует отметить, что начиная с текущего года, Конкурс имеет свое продолжение, адресованное студентам и аспирантам высших учебных заведений Северо-Кавказского федерального округа. Оргкомитет конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов высших образовательных учреждений СКФО «Стратегия устойчивого развития Северо-Кавказского федерального округа: социально-политические, социокультурные, научно-образовательные, экономические и этнополитические аспекты» продолжает работу.

— Подобная последовательность позволит вести и направлять научно-исследовательскую деятельность талантливых детей, начиная со школьной скамьи до завершения учебы в вузе и поступления в аспирантуру, – считает заведующий лабораторией ПЭИСО КЧГУ Айтек Койчуев.

Соб. инф.

 

Previous Сквозь времена и расстояния

Leave Your Comment