Администрация
Карачаевского городского округа

Черкесск – это город, где рождаются мысли и воплощаются идеи

Черкесск – это город, где рождаются мысли и воплощаются идеи

Уважаемые жители Черкесска! От имени Карачаевского городского округа и от себя лично я поздравляю вас с наступающим юбилеем столицы нашей республики.

Несмотря на то, что Черкесск относительно невелик (если сравнивать с мегаполисами), он по-настоящему столичный город со всей соответствующей атрибутикой и инфраструктурой. Этот особый статус накладывает дополнительную ответственность на город и его жителей.

Одно из главных отличий Черкесска, как и Карачаево-Черкесии в целом, – это его интернационализм. Наша республика – второй после Дагестана субъект Российской Федерации по сложности национального состава. Но это же и огромное преимущество, как для республики, так и для ее столицы, в которых все народы обладают равными правами и имеют равные возможности социально-экономического развития, обмена и взаимообогащения уникальными культурными ценностями. Столица нашей республики – своеобразная квинтэссенция культуры народов Карачаево-Черкесии, большой котел, в котором они слились в один уникальный конгломерат.

Несомненно, что сегодня Черкесск – это красивый, благоустроенный  зеленый город с большими перспективами, один из наиболее динамично развивающихся городов Юга России. В последние годы здесь произошли значительные перемены к лучшему, строятся новые предприятия, социальные объекты. Невозможно переоценить значимость этих перемен.

Городские власти стремятся развивать город с учетом новых направлений сити-менеджмента и равномерно по всем направлениям. Особенно заметно, что выработался единый стиль оформления городских территорий, который стал генеральной линией всех преобразований. Ведь каждый город от всех других отличает, в первую очередь, его уникальный внешний вид, его уютные, неповторимые в своей прелести и значимости, дорогие сердцу многих поколений горожан уголки.

Эта масштабная, рассчитанная на годы вперед работа носит концептуальный, плановый и комплексный характер в соответствии с требованиями времени. Так, чтобы Черкесск был по-настоящему достойной «визитной карточкой» Карачаево-Черкесии.

Мы стараемся брать пример с нашей столицы, и сегодня Карачаевск возрождается в новом качестве как второй по значимости город нашей республики. В последние два года, благодаря активному содействию руководства Карачаево-Черкесии и лично Главы республики Рашида Бориспиевича Темрезова в городе ведется строительство одновременно нескольких объектов, один из которых, новый детский сад «Красная Шапочка», уже открыт для маленьких жителей Карачаевска. В формате «школа + детский сад» в Карачаевске строится новая школа на 1264 мест и дошкольное учреждение на 150 мест. Рядом с этими объектами строится большой спорткомплекс. В Карачаевске строится открытый плавательный бассейн, в скором времени начинается строительство многофункционального культурного центра. Завершается реконструкция городского Дома культуры.

Словом, наш город старается идти в ногу со временем и со столицей Карачаево-Черкесии, о которой можно смело сказать:

«Черкесск – это город, где рождаются мысли и воплощаются идеи».

Мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев

Previous Уроженец Карачаевска Заур Алиев — солист Мариинского театра

Leave Your Comment