Администрация
Карачаевского городского округа

95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Мария Васильевна Датиева

95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Мария Васильевна Датиева

Сегодня 95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Мария Васильевна Датиева.

Мария Датиева родилась 3 декабря 1925 года. До начала войны с 1940 по 1942 – работала старшей пионервожатой средней школы села .Коста-Хетагурова. Ушла на фронт добровольцем в июне 1942 года из города Микоян-Шахар (ныне Карачаевск). Попала на III-й украинский фронт, отдельный батальон воздушной наводки, зенитная батарея 280-ой артиллерийской дивизии по сигналу ОБВН сбила 13 самолетов.  Гвардии ефрейтор Датиева (девичья фамилия – Дзанаева) в марте 1944 года уволена в запас, как негодная к военной службе по пулевому ранению левой голени.

После войны пошла работать в родную школу в селении Коста-Хетагурово Карачаевского района, создала семью, подарила жизнь пятерым детям. Мария Датиева награждена Орденом Отечественной войны II степени и множеством медалей, среди них медаль Жукова.

Сегодня Исполняющий обязанности Мэра Карачаевского городского округа Альберт Дотдаев  и сотрудники Управления труда и социальной защиты населения КГО поздравили Марию Васильевну и передали письма с поздравлениями от Президента РФ В.В. Путина и Главы Карачаево-Черкесской Республики Р.Б.Темрезова.

   

Искренне  поздравляем Марию Васильевну с юбилеем, желаем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, добра, удачи, мира и долгих лет жизни!

Previous А сам остался неизвестным…

Leave Your Comment