Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошел вечер поэзии Зухры Салпагаровой

В Карачаевске прошел вечер поэзии Зухры Салпагаровой

В «Литературную гостиную», организованную сотрудниками Центральной городской библиотеки им. А. Суюнчева г. Карачаевска, была приглашена начинающая поэтесса Зухра Салпагарова. В этот раз вечер поэзии прошел не в стенах библиотеки, а в одном из выставочных залов Дома детского творчества Карачаевского городского округа, в котором были представлены творческие работы педагогов допобразования Джазаевых. В качестве ведущей вечера поэзии выступила сотрудник ЦБС Лаура Богатырева.

Зухра Салпагарова начала писать свои стихи сравнительно недавно, будучи уже в зрелом возрасте. Удивительно, но поэтическое вдохновение к ней пришло уже после рождения ее внуков. Ее стихи посвящены истории народа, к примеру, «Къандаурла» (об одной из ветвей рода Салпагаровых), родному краю («Карачаевск», «Бирлик», «Къарачай»), назидательные и поучительные стихи, такие как «Невестка», «Не плачьте» и т.д.

В своей поэзии Зухра Исмаиловна показывает радость карачаевского народа после возвращения домой из депортации, воспевает его трудолюбие и порядочность, скромность, дружбу.

Стихи Зухры Исмаиловны читали учащиеся школ Карачаевска: Таулан и Маулан Аджиевы, Лейла Богатырева и Руслан Семенов.

По окончании поэтического вечера, экскурсию по своей мастерской провела педагог ДДТ Халимат Джазаева, подробно рассказав о техниках выполнения тех или иных поделок и изделий декоративно-прикладного искусства, выполненных учащимися творческого объединения Дома детского творчества.

Previous Рашид Темрезов поприветствовал участников этно-культурного фестиваля «Гостеприимный Кисловодск-2017»

Leave Your Comment