Администрация
Карачаевского городского округа

Рашид Темрезов поприветствовал участников этно-культурного фестиваля «Гостеприимный Кисловодск-2017»

Рашид Темрезов поприветствовал участников этно-культурного фестиваля «Гостеприимный Кисловодск-2017»

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поприветствовал участников этно-культурного фестиваля «Гостеприимный Кисловодск-2017». Накануне на Курортном бульваре здравницы состоялся праздник, посвященный Дню культуры карачаевского народа. Ранее свои традиции, народное творчество и культуру приставили представители абазинского народа.

«В Кисловодске Ставропольского края в рамках масштабного этно-культурного фестиваля «Гостеприимный Кисловодск-2017» проходит День культуры карачаевского народа. Жители и гости курортного города с большим интересом знакомятся с традициями, обычаями, народным творчеством карачаевцев. Немного раньше с большим успехом прошёл День абазинской культуры. Уверен, что так же радушно участники и гости фестиваля будут приветствовать культуру и других народов нашей республики. Сегодня Кисловодск динамично развивается. Благодаря поддержке и личному участию Спикера Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко всероссийская здравница преображается, становится ещё более красивее и уютнее. От всей души хочу поблагодарить за такое прекрасное мероприятие Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, мэра Кисловодска Александра Курбатова, всех организаторов и участников фестиваля. Очень символично, что именно многонациональный Кисловодск подарил всем прекрасный праздник Дружбы, который объединяет народы наших регионов и всей страны, знакомит с уникальной культурой народов Кавказа», — написал на своей страничке в Instagram Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Дни культуры карачаевского народа стали ярким культурным событием, организаторами которого выступили Управление по курорту и туризму и Комитет по культуре администрации Кисловодска, органы  государственной власти КЧР,  при  содействии карачаевских общественных организаций.

Гостей ждала насыщенная праздничная концертная программа с участием известных исполнителей и творческих коллективов Карачаево-Черкесии. Участники мероприятия имели возможность ознакомиться с выставками работ мастеров декоративно-прикладного искусства, посетить книжную и художественную экспозицию, приобрети литературу о культуре, истории, традициях и обычаях карачаево-балкарского народа. Были также организованы мастер-классы по изготовлению войлока. Желающие могли принять участие и в национальных видах спорта и играх на специально отведенной для этого спортивной площадке.

Обращаясь к присутствующим, глава города-курорта Александр Курбатов сказал, что сегодня карачаевская диаспора вносит значительный вклад в развитие Кисловодска — многонационального, культурного, доброго и очень жизнелюбивого города. Он отметил, что в городе-курорте карачаевский народ представлен интересными, ответственными и трудолюбивыми людьми.

Присутствующих на мероприятии поприветствовал также министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов.

Источник: www.kchr.ru

Previous БОЛЕЕ ДВУХ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ГРАНДИОЗНОГО ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ДАРЫ КАВКАЗА» В КУРОРТНОМ ДОМБАЕ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

Leave Your Comment