Администрация
Карачаевского городского округа

17 экспонатов пополнили стенд Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа

17 экспонатов пополнили стенд Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа

26 ноября в торжественной обстановке прошла церемония, посвященная передаче экспонатов Музею-памятнику защитникам перевалов Кавказа. Все экспонаты были найдены во время поисковых работ группой «Барс» на перевалах Главного Кавказского хребта, где шли жестокие бои. Среди важнейших событий ВОВ битва за Кавказ занимает видное место. Народы Кавказа вместе с другими народами Советского Союза встали на защиту южных рубежей Родины. Они остановили захватчиков в предгорьях и на перевалах, а затем перешли в наступление и изгнали их с Северного Кавказа.

В 60-е годы родилась идея увековечить героев «заоблачных» боев. Открытие Музея-памятника защитникам перевалов состоялось в ноябре 1968 года. На протяжении десятилетий Музей-памятник служит напоминанием о славных воинах, отстоявших свободу Родины. И на протяжении своего существования пополняется экспонатами, найденными поисковыми отрядами на местах ожесточенных высокогорных боев. Среди предметов экспозиции музея личные вещи, ордена и медали, письма, оружие, которым воевали на высоте более 2500 метров над уровнем моря.

В Музее-памятнике хранятся не только экспонаты, оставшиеся от советских воинов, но также вещи и оружие немецких солдат.

Вот и в этот день поисковики группы «Общество Калашников», филиалом которого в нашей республике является поисковая группа «Барс», передали безвозмездно Музею-памятнику 17 предметов.

В церемонии передачи приняли участие председатель республиканского Совета ветеранов Николай Такушинов, его коллега из г. Карачаевска Ракай Алиев, руководитель поисковой группы «Общество Калашников» Ахмед Найманов, заместитель Мэра Карачаевского городского округа Елена Байрамукова, сотрудники Музея-памятника во главе с его директором Натальей Кущетеровой, учащиеся и преподаватели СОШ п. Малокурганный, а так же ветераны Великой Отечественной войны Николай Долгов и Исай Яхкеев.

Выступавшие во время церемонии передачи экспонатов отмечали важность боев за перевалы Кавказа.

«У нашего музея сегодня очень значимый день — торжественная передача экспонатов. Это важно для сохранения исторической памяти и уважения к подвигу погибших за свободу Родины солдат. Все экспонаты займут достойное место», — сказала в своем выступлении директор Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа Наталья Кущетерова.

Мурат Богатырев

Previous Прошло внеочередное заседание антитеррористической комиссии Карачаевского городского округа

Leave Your Comment