Администрация
Карачаевского городского округа

Прошло внеочередное заседание антитеррористической комиссии Карачаевского городского округа

Прошло внеочередное заседание антитеррористической комиссии Карачаевского городского округа

26 ноября в Малом зале Администрации Карачаевского городского округа прошло внеочередное заседание антитеррористической комиссии  КГО.

На повестке дня был рассмотрен вопрос «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности жителей и гостей Карачаевского городского округа в связи с активизацией деятельности международных террористических организаций».

-Обеспечение общественной безопасности, в том числе предупреждение любых проявлений экстремизма, одна из главных задач Администрации Карачаевского городского округа – обратился к собравшимся Мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев. —  С учетом возможного совершения диверсионно-террористических акций в местах массового пребывания людей, а также на других объектах террористических устремлений, нами запланирован комплекс мер по усилению их противодиверсионной устойчивости в период подготовки и проведения на территории Карачаевского городского округа новогодних и рождественских праздников. В их числе дополнительные меры по усилению объектов жизнеобеспечения их противодиверсионной устойчивости и обеспечению бесперебойной работы.

Все объекты жизнеобеспечения огорожены по периметру, охраняются сторожами, имеется телефонная связь сотрудников охраны с подразделениями правоохранительных органов. На большинстве объектов имеются локальные системы оповещения. Все объекты с массовым пребыванием людей оснащены первичными средствами пожаротушения. Их физическую охрану осуществляют частные охранные организации или сторожа. На большинстве объектов организован пропускной режим, установлены противопожарная сигнализация. Сейчас готовится план проведения новогодних мероприятий. На период их проведения будут закреплены представители администрации Карачаевского городского округа. Руководителям туристического комплекса, мест проведения праздничных мероприятий даны поручения обеспечить взаимодействие с правоохранительными органами при возникновении чрезвычайных ситуаций. Особое внимание будет уделено поселку Домбай и местам проведения новогодних елок для детей. Новогодние и праздничные мероприятия пройдут во всех школах и детских садах, домах культуры, а также объектах туристической инфраструктуры. Накануне будут организованы обследования мест проведения массовых мероприятий и прилегающих к ним территорий с использованием специалистов кинологической службы. В период празднования нового года будут усилены наряды полиции, число бригад экстренных служб. Для контроля за автотранспортом, въезжающим в курортную зону, проработан вопрос об установлении на въезде в пос. Домбай шлагбаума, видеокамер с накопителем информации и хранением ее до 30 суток. Будут усилены наряды полиции, проверка документов приезжающих. В настоящее время межведомственной рабочей группой осуществляется проверка антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов различных категорий. С руководством и персоналом предприятий и учреждений проводятся инструктажи по действиям должностных лиц при получении вводных о возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе диверсионно-террористического характера, вопросам взаимодействия охраны объектов и правоохранительных органов. Активизирована разъяснительная работа с населением о повышении бдительности, готовности к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Руководителям объектов туристического комплекса рекомендовано рассмотреть целесообразность заключения договора о физической охране объекта с филиалом ФГУП «Охрана» МВД РФ по КЧР или частными охранными организациями.

Всем руководителям гостиниц, кафе, ресторанов рекомендовано предусмотреть решение следующих задач:

— оснащение объектов системами охранной сигнализации и видеонаблюдения, а также средствами громкого оповещения;

— оборудование объектов современными автоматическими установками противопожарной защиты, позволяющими передавать по беспроводным линиям связи сигнал о срабатывании автоматических установок на единый диспетчерский пульт связи пожарных служб и спасательных подразделений; автоматическими средствами пожаре тушения с учетом особенностей объекта;

— обучение персонала правилам оказания первой медицинской помощи и пожарной безопасности, действиям по различным сценариям возможных террористических актов;

— обновление стендов наглядной агитации о порядке действий в чрезвычайных обстоятельствах, схем эвакуации при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, памяток по пользованию первичными средствами пожаротушения;

— принятие мер по освещению территории объектов в темное время суток;

— организовать пропускной режим и регистрацию отдыхающих.

Перед собравшимися выступили заместитель начальника отдела УФСБ РФ по КЧР в г. Карачаевске Р.М. Батчаев, представители МО МВД России «Карачаевский», пожарного надзора ОНД в г. Карачаевске, религиозные деятели, представители СОШ округа.

Заслушав информацию о состоянии противодиверсионной и антитеррористической защищенности Карачаевского городского округа,

Комиссия решила:

1 .Начальнику МО МВД России «Карачаевский» (О.М.Эльканов), Заместите­лю начальника отдела УФСБ РФ ПО КЧР в г. Карачаевске (Р.М.Батчаев), Начальнику отдела пожарного надзора ОНД в г. Карачаевске (Ч.В.Чехов) в ча­сти касающейся:

Осуществить комплекс упреждающих оперативно-розыскных мероприя­тий, направленных на своевременное выявление лиц, причастных к террори­стической экстремистской деятельности, обеспечить своевременный межве­домственный обмен информацией.

Признать  состояние противодиверсионной защищенности объектов жиз­необеспечения, топливно — энергетического комплекса Карачаевского город­ского округа удовлетворительной.

Руководителям учреждений жизнеобеспечения, топливно-энергетического комплекса, объектов с массовым пребыванием людей, принять все необхо­димые меры, направленные на обеспечение антитеррористической защи­щенности объектов. Уточнить силы и средства для обеспечения безопасно­сти объектов, проанализировать степень противодиверсионной устойчиво­сти объектов.

Совместно  с представителями МО МВД России «Карачаевский» (Эльканов О.М.), отдела УФСБ России по КЧР в г. Карачаевске (Батчаев P.M.), отдела пожарного надзора ОНД в г. Карачаевске (Ч.В.Чехов), провести инструктажи с руководителями объектов, по усилению мер по антитеррористической защи­щенности. Оказать всю необходимую методическую и практическую помощь объектам жизнеобеспечения, топливно-энергетического комплекса по вопросам безопасности и антитеррористической защищенности.

Всем руководителям объектов ТЭК, жизнеобеспечения, здравоохранения, рынков, с массовым пребыванием людей, Карачаевского городского округа, необходимо:

— усилить пропускной режим на объектах, оборудовать вертушками, уста­новить видеонаблюдение, завести журналы осмотра территории;

— проверить работоспособность пожарной сигнализации, технических средств пожаротушения и контроля.

— запретить заправку газовых баллонов сверх установленных норм и стандартов.

— оснастить объекты современными средствами пожаротушения;

— не допускать стоянки постороннего автотранспорта на территории вве­ренных объектов;

— принять меры по ремонту, восстановлению и укомплектованию пожар­ных гидрантов, внутреннего противопожарного водопровода, системы и при­боров предупреждения и оповещения людей о чрезвычайных ситуациях, осво­бодить подъезды к источникам противопожарного водоснабжения, установить аварийную пожарную сигнализацию и указатели мест нахождения пожарных гидрантов;

— оснастить системами охранной сигнализации и видеонаблюдения, а также средствами громкого оповещения;

— уточнить схемы оповещения и эвакуации персонала и посетителей;

— провести общение персонала правилам оказания первой медицинской помощи и пожарной безопасности, действиям по различным сценариям воз­можных террористических актов;

— произвести обновление стендов наглядной агитации о порядке действий в чрезвычайных обстоятельствах, схем эвакуации при пожаре и других чрезвы­чайных ситуациях, памяток по пользованию первичными средствами пожаро­тушения;

— проводить один раз в квартал учения, тренировки и занятия по отра­ботке действий персонала в случае угрозы или совершения террористического акта по согласованию с соответствующими органами внутренних дел, подраз­делениями УФСБ РФ по КЧР, МЧС РФ по КЧР, МО МВД России «Карача­евский».

-дополнительно установить видеокамеры, с возможностью хранения инфор­мации не менее 30 суток.

Восстановить или укрепить внешнее ограждение, освещение территории объ­ектов в темное время суток. Проводить занятия с сотрудниками, обеспечиваю­щими охрану объектов, к действиям в условиях угрозы или совершения терро­ристических актов.

С использованием возможностей средств массовой информации активизиро­вать разъяснительную работу с населением о мерах, принимаемых для предот­вращения терактов, о повышении бдительности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Необходимо привлечь к работе с населением имамов и других духовных лидеров.

1.5.Начальнику Управления образования АКГО (Д.А.Коджакова), Началь­ник Отдела по культуре, (Ш.М.Хубиев) скорректировать и провести, пре­дупредительно-профилактические меры в местах проведения праздничных мероприятий с участием детей на объектах образования, культуры, социаль­ной защиты, спорта. Провести дополнительною разъяснительную работу с персоналом, направленную на обеспечение охраны правопорядка и безопас­ности в местах проведения массовых мероприятий, правил поведения при угрозе совершения террористических актов. Уточнить планы эвакуации из помещений, осуществить проверки готовности путей эвакуации на указан­ных объектах.

4. Главному врачу МЛПУ «КЦГРБ» (К.Ю.Мутчаев) предусмотреть резерви­рование в медучреждениях округа специализированных лечебных мест по оказанию необходимой медицинской помощи пострадавшим в случае воз­никновения чрезвычайных ситуаций, а так же определить дополнительные бригады скорой медицинской помощи. Межведомственной комиссии провести проверки антитеррористической защищённости объектов жизнеобеспечения, с массовым пребыванием лю­дей, в период с 16 ноября по 30 декабря 2015г.

Соб.инф.

Previous Объявление

Leave Your Comment