Администрация
Карачаевского городского округа

Ведутся работы по реконструкции «Горянки»

Ведутся работы по реконструкции «Горянки»

С 6 июня в Карачаевске ведутся работы по реконструкции символа  города – статуи «Приглашение в Карачаевск», которую в народе называют просто — «Горянка».

Почти 50 лет гостеприимная статуя, встречающая гостей и жителей с чашей айрана, является самым главным и узнаваемым символом нашего города. Для горожан это не просто красивое изваяние, а символ чистоты, светлых помыслов и гостеприимства местных жителей.

— В скором времени статую заменят на алюминиевую, которая уже отлита по размерам оригинала – говорит главный архитектор Карачаевского городского округа Хамзат Крымшамхалов. – Будет усилено основание объекта и постамент, на котором стоит «Горянка», обложенный гранитом, поднимется еще на 60 сантиметров. Автором алюминиевой статуи, как и предыдущей, которая была установлена в 2009 году, является скульптор из Карачаевска, член Союза дизайнеров РФ Хасан Джуртубаев.

Работами по усилению фундамента объекта занимается ЗАО «Фотон».

По словам Х.Крымшамхалова, завершение работ по реконструкции «Горянки» будет приурочено к открытию «Брациговского моста» и символ гостеприимства снова будет радовать гостей и жителей города.

Соб.инф.

Previous Встреча Мэра Карачаевска Р.Текеева с министром финансов КЧР Р.Элькановым

Leave Your Comment