Администрация
Карачаевского городского округа

В СОШ № 6 г. Карачаевска прошел открытый урок по теме «Великая Отечественная война»

В СОШ № 6 г. Карачаевска прошел открытый урок по теме «Великая Отечественная война»

9 февраля в 4 «б» классе СОШ № 6 г. Карачаевска прошел открытый урок по теме «Великая Отечественная война». В гости к ребятам пришли представители Управления образования Администрации КГО и учителя из всех школ Карачаевского городского округа. Руководитель класса Джамиля Джашаровна Чагарова начала урок с хроники этой самой жестокой и кровопролитной войны, как в истории нашей страны, так и в мировой истории.

В течение почти месяца ребята под руководством своей учительницы готовились к проведению этого важного для них мероприятия, изучали историю России после Великой Октябрьской социалистической революции, историю Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда и «дорога жизни», битва за Москву, Сталинградская битва, битва за Кавказ, города-герои – эти и другие вехи в истории войны словно оживали в воображении.

Учащиеся 4 «б» поочередно отвечали на вопросы, которые иллюстрировались слайдами. Многие рассказывали военную историю своей семьи: у кого-то воевали прадеды, у кого-то деды. Одна из девочек рассказала о подвиге партизанки-разведчицы Зои Космодемьянской, которая первой из женщин была удостоена звания Героя Советского Союза. Посмертно.

Подытоживая открытый урок, выступила завуч шестой школы Люаза Аубекировна Додтаева. Она поделилась впечатлениями своего детства, а пришлось оно на самые тяжелые годы войны и депортации карачаевского народа. Ярким воспоминанием Люазы Аубекировны стала поездка в 1953 году на открытие ВДНХ и посещение московской школы, названной именем Зои Космодемьянской. С большой благодарностью она вспоминала своего учителя-фронтовика Магомета Азретовича Мамчуева, о военных дорогах которого на этом уроке рассказала его внучка София Мамчуева.

В СОШ № 6 проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию школьников, об этом мы не раз писали на страницах нашего сайта. Так, недавно в школе прошли «Уроки мужества» и конкурсы детских рисунков на тему войны.

Старшеклассники посетили Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа, возложили цветы к мемориальному комплексу в с. Коста-Хетагурово; ребята ходят в гости к ветеранам ВОВ; убирают территории памятников и проводят другие акции.

В школе действует «полицейский» класс, учащиеся которого активно посещают МОВД «Карачаевский», перенимая опыт старших коллег.

В Карачаевском округе в целом в течение этого месяца, да и вне его, регулярно проводится множество значимых мероприятий, о которых мы непременно будем рассказывать.

Зульфия Кечерукова

 

Previous Формирование национального самосознания, толерантных и патриотических чувств у дошкольников средствами этнопедагогики

Leave Your Comment