Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевском городском округе отметили День шахтера

В Карачаевском городском округе отметили День шахтера

В последний день августа страна отметила День шахтера, старейший профессиональный праздник, связанный с именем Героя Социалистического Труда Алексея Стаханова, установившего в 1935 году в Донбассе рекорд – за смену он вырубил 102 тонны угля. В честь него и последовавшего за его примером стахановского движения и был учрежден этот праздник шахтерского труда и братства. Прошли годы, закрылись многие шахты, но поскольку как считают горняки  — бывших шахтеров не бывает, их профессиональный праздник не канул в Лету, и его обязательно отмечают повсюду.

31 августа в поселке Малокурганном, который до перестроечных времен назывался Шестая шахта, в торжественной обстановке отметили День шахтера.  Малокурганный прославила первая горянка – шахтер, Герой Социалистического Труда Марджан Дугужева. Здесь по сей день живут семьи горняков ныне закрытой шахты Карачаевского шахтоуправления (бывший трест «Ставропольуголь»).

Праздник был организован Администрацией Карачаевского городского округа под руководством Руслана Текеева и актива горняцкого сообщества в лице Ади Шебзухова. Уже с утра на обновленный после реконструкции стадион шахтерского поселка спешили ветераны горняцкого труда из поселков Маркопи, Мара-Аягы, Карачаевска, где тут же рядом в тенистой роще кипели котлы с мясом, жарились шашлыки, накрывались праздничные столы, с динамиков раздавались песни советских времен.

Шахтерский праздник условно разделился на две части. Первая началась в общеобразовательной школе поселка Малокурганный, которое носит имя ее незабвенного директора, участника ВОВ, блестящего педагога Михаила Остроухова. Здесь дети специально для шахтеров подготовили праздничный концерт. И все участники торжества через стадион направились в школу. А на стадион, кстати, сейчас любо — дорого посмотреть: обнесенный новым забором, с аккуратно подстриженной травой, разметками, современными футбольными воротами. Вся эта красота появилась благодаря финансовой поддержке Мэра КГО Руслана Текеева, директора компании «Дервейс» Мурата Дерева, начальника управления Государственно-правового управления Президента и Правительства КЧР Сергея Никулина, генерального директора ООО «ВДПО» Ислама Хатуева.

В нарядном дворе школы, украшенном красочными гирляндами, шахтеров и гостей встречали дети в сценических костюмах, педагоги и родители. От имени Главы республики и Правительства КЧР присутствующих с Днем шахтера и началом нового учебного года тепло поздравил министр образования и науки Мухадин Мамбетов. В своем выступлении он подчеркнул, что к началу учебного года Правительство республики выделило на бесплатные учебники 1-6 классам 29 миллионов рублей, что восторженно было встречено родителями. Почетными грамотами Министерства образования и науки была награждена большая группа педагогов местной школы и ДОУ «Буратино», среди них — ветеран шахтерского труда, ныне работающая в садике 70-летняя Валентина Петровна Панкова. Грамотами мэрии КГО «За активное участие в жизни поселка» были награждены юные артисты, а хореографическому ансамблю школы вручена денежная премия.

Праздник продолжился в роще и на стадионе. И снова звучали патриотические и лирические песни в исполнении артистов Карачаевского городского округа, а под их аккомпанемент кружились в вальсе, танцевали кадриль пожилые пары и веселились как в былые времена. Большая группа шахтеров была награждена почетными грамотами мэрии, денежную премию от имени Мэра КГО Р.Текеева футбольной команде «Шахтер» вручил глава администрации Орджоникидзевского городского поселения А.Койчуев. Любители этого вида спорта заняли зрительные места на стадионе, где проходила товарищеская встреча ветеранов «Шахтера» с молодежной командой «Космос». Добрый получился праздник, объединяющий поколения и еще раз утверждающий, что никогда не потеряет в обществе почитание и уважение человек созидающий, человек труда!

Соб.инф.

Previous Полицейские продолжают акцию «Поможем собраться в школу»

Leave Your Comment