Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске проходит международный турнир

В Карачаевске проходит международный турнир

Сегодня, 12 сентября, в Карачаевске начался  Международный турнир по борьбе на поясах на приз Главы КЧР. В последние два года турнир проходит в статусе международного.  Поучаствовать в соревнованиях съехались около 100 спортсменов из 11 субъектов Российской Федерации. Карачаево-Черкесию на этом турнире представят около 30 спортсменов в 7 весовых категориях – от 62 кг до +100 кг.

В прошлом году борцы из Карачаево-Черкесии стали безусловными лидерами турнира, завоевав более половины медалей – 17 из 28 возможных, в том числе 4 золотых.

Победители и призеры турнира получат кубки, медали и грамоты, предусмотрено и денежное поощрение лучших спортсменов.

На открытии турнира на стадионе «Саулукъ» присутствовали Глава республики Рашид Темрезов, сенатор от КЧР Ахмат Салпагаров, исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства КЧР Мурат Озов и исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта КЧР Расул Чотчаев.

Перед началом соревнований к участникам и гостям турнира обратился Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов:
«Уважаемые жители Карачаево-Черкесии, города Карачаевск. Мне очень приятно присутствовать сегодня на этом турнире, который становится уже традиционным. Хочу поприветствовать всех наших дорогих гостей с наших соседних республик, с Приволжского федерального округа. Особенно хотел поприветствовать наших дорогих гостей из республики Крым. Очень приятно, что вы приехали. Надеюсь, на следующих соревнованиях подобного уровня мы увидим ещё большее количество представителей субъектов Российской Федерации.

Для Карачаево-Черкесии борьба на поясах действительно является знаковым видом спорта, подтверждением явилось то, что наши борцы в 2013 году в Казани завоевали 3 золотые медали и внесли первые медали в копилку нашей сборной России. Поэтому убеждён, популярность борьбы с каждым днём будет увеличиваться.

На самом деле мы стараемся много внимания уделять развитию физической культуры и спорта в республике. Строится большое количество спортивных комплексов, спортивных залов. Убеждён, в этом вопросе мы и дальше будем упорно работать, а спортсменам хочу пожелать хорошей, по-настоящему спортивной борьбы. Пусть победит сильнейший. Зрителям хороших и добрых эмоций. Всех поздравляю с началом турнира. Всего вам самого доброго», — сказал Рашид Темрезов.

От гостей выступил президент Федерации борьбы на поясах республики Северная Осетия- Алания Сослан Сикоев. Он поблагодарил своих коллег за гостеприимство и от имени Председателя Северо-Осетинского регионального отделения «Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Артура Ахметханова вручил медали «За заслуги».
Торжество завершили артисты республики, а затем началась борьба на ковре, которая заставила поволноваться многих болельщиков.
Гостям пришлось особенно тяжело, ведь в команде Карачаево-Черкесии много титулованных борцов. Имена победителей станут известны вечером, когда финальные схватки выявят лучших из лучших.

В текущем году решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств турнир включен в Программу поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств на период до 2020 года и в План мероприятий на 2015- 2017 годы по её реализации.

Соб. инф.

Previous Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования Карачаевского городского округа

Leave Your Comment