Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошел круглый стол педагогических и руководящих работников образования КЧР по обсуждению Послания Президента РФ В. Путина

В Карачаевске прошел круглый стол педагогических и руководящих работников образования КЧР по обсуждению Послания Президента РФ В. Путина

На базе СОШ им. Х. Богатырева прошел круглый стол педагогических и руководящих работников образования КЧР по обсуждению Послания Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию. В ходе мероприятия обсудили вопросы о специальной доплате классным руководителям и организации бесплатного горячего питания для младших школьников.

С приветственным словом к учителям школ Карачаевского городского округа обратилась начальник Управления образования Администрации КГО Джульетта Коджакова.

Джульетта Аликовна  подчеркнула, что перед тем, как начать организовывать бесплатное качественное питание младших школьников, сначала нужно провести тщательный мониторинг пищеблоков в школах округа. Также Д. Коджакова обратила внимание на необходимость организации курсов повышения квалификации для классных руководителей.

О предстоящем уже в сентябре 2020 года бесплатном качественном питании для младших школьников собравшимся рассказали ведущий специалист УО г. Черкесска Т. К. Накохова, заместитель начальника УО г. Усть-Джегута А. М. Мамаева и заместитель начальника УО Урупского района Л.В.Стрижина. В своих выступлениях они поделились опытом и подчеркнули необходимость решения вопроса с горячим питанием для младшеклассников сообща.

О том, как будет организована специальная доплата классным руководителям рассказали методист Управления образования Администрации Малокарачаевского района З. Б. Дудова, заместитель главного бухгалтера централизованной бухгалтерии г. Карачаевска О. А. Кучерова и учитель истории и обществознания МКОУ КГО «Гимназия №4 имени М.А. Хабичева» М. М. Эбеккуева.

После обсуждения вопросов о качественном питании младших школьников и доплате классным руководителям участниками круглого стола была озвучена резолюция по реализации Послания Президента РФ к Федеральному Собранию.

Участники мероприятия предлагают: разработать «дорожную карту» по реализации внедрения горячего питания младших школьников и надбавки учителям за классное руководство; обеспечить работу общеобразовательной организации согласно «дорожной карты» по реализации Послания; провести мониторинг пищеблоков для выявления необходимых финансовых средств на модернизацию столового оборудования для организации бесплатного горячего питания младших школьников; рассчитать необходимый объем финансовых средств для соответствующей надбавки классным руководителям общеобразовательных организаций республики, не отменяя существующую надбавку; возобновить курсы повышения квалификации для классных руководителей; ходатайствовать о введении в образовательных учреждениях  ставки диет-сестер, так как школьный медработник не имеет соответствующей квалификации.

Подводя итоги круглого стола заместитель Мэра Карачаевского городского округа Азрет Караев подчеркнул важность того, что данный круглый стол прошел именно на территории КГО и поблагодарил всех  за плодотворную работу.

Фатима Токова

Фото Милады Боюнсузовой

Previous Стартовал прием заявок для участия в проекте «Кадровый резерв Карачаево-Черкесской Республики»

Leave Your Comment