Администрация
Карачаевского городского округа

Ушел из жизни Эркенов Владимир Басиятович

Ушел из жизни Эркенов Владимир Басиятович

Это случилось сегодня утром, 14 мая, было начало солнечного весеннего дня, когда Карачаевск понес невосполнимую утрату: ушел из жизни председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Эркенов Владимир Басиятович — полковник медицинской службы, кавалер ордена «За службу Отечеству в рядах Вооруженных сил».

Трудно писать об этом человеке в прошедшем времени. Нам всем казалось, что Басиятович (как его называл весь город и округ) «был, есть и будет», и что так будет всегда… Приниципиальный, а иногда и просто бескомпромиссный, оптимист, обладавший удивительным чувством юмора, умевший «заразить» своим позитивом окружающих, умевший прекрасно петь и танцевать, он мгновенно мог преобразиться  в молчаливого и проницательного мудреца, обладавшего глубокой, искренней верой. Результатом чего стало его паломничество к святыням ислама, хадж, а сам он стал носить титул Халис-хаджи.

Но время неумолимо, и даже такой волевой и целеустремленный человек, каковым до последнего своего дня оставался Владимир Эркенов, не властен над своей судьбой. Хотя в судьбах многих и многих полковник Эркенов сыграл определяющую роль, а будучи врачом, он спас немало жизней. Владимир Басиятович родился 9 марта 1937 года в старинном карачаевском ауле Схауат в семье Басията Чорнаевича Эркенова – оперуполномоченного НКВД по Малокарачаевскому району. До своего 80-летия он не дожил всего двух лет.

Еще одна из граней этого удивительного человека – его талант публициста: Владимир Басиятович написал множество прекрасных биографических очерков об известных людях Карачая, раскрыв широкому кругу читателей многие имена и судьбы. Он лично был знаком с огромным количеством людей, определявших моральный и духовно-нравственный климат города, республики, страны.

Невозможно переоценить тот вклад, который сделал это человек в развитие Карачаевского городского округа, в воспитание патриотизма в подрастающем поколении, в увековечение памяти героев войны и известных людей. Он ушел, не успев завершить очень важное начинание – реставрацию бюстов Героев Советского Союза и Героев России на Аллее Героев в Карачаевске.

Без участия Владимира Басиятовича не обходилось ни одно значимое событие и мероприятие. Он не уставал проводить встречи с детьми и молодежью, приглашая на них известных, по-настоящему уважаемых людей, обладавших непререкаемым авторитетом. Он и сам был одним из них. Таким он и останется в нашей памяти.

В одном из своих интервью Владимир Басиятович произнес слова, которые были, наверное, одной из главных составляющих его жизненного кредо:

— Память… Она та движущая сила, та пружина, та катапульта, что заставляет вновь и вновь возвращаться к нашим героям.

Администрация Карачаевского городского округа

Previous О проведении профилактических мероприятий

Leave Your Comment