Администрация
Карачаевского городского округа

Уроженка Карачаевска Амира Темирезова стала призером Всероссийской олимпиады школьников по литературе

Уроженка Карачаевска Амира Темирезова стала призером Всероссийской олимпиады школьников по литературе

Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе Амира учится в 11 классе СОШ аула Новая Теберда.

 С 27 марта по 2 апреля на  базе Московского педагогического государственного университета прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Участие в финале олимпиады приняли более 300 учащихся из 84 регионов страны. Школьники демонстрировали свои знания в трех соревновательных турах, которые подразумевали анализ текста, творческое и устное задания. По результатам проведенных испытаний Амира стала призером Олимпиады. Руководителем Темирезовой Амиры является Абросимова Евгения Ивановна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Гимназия №5» г. Черкесска.

Амира Темирезова — победитель и призер конкурсов и олимпиад самого разного уровня и содержания. Много сил и внимания она уделяет вопросам экологической направленности, сохранению природы родного края. С 9 класса активно пробует свои силы, участвуя в муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников. В 2020 году она стала победителем регионального этапа олимпиады по английскому языку, но принять участие в финале олимпиады не получилось: из-за ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, заключительный этап не состоялся.

«Учиться, действовать и побеждать», — главный жизненный принцип Амиры.

Сейчас она готовится к участию в IX Всероссийской научно-инновационной конференции школьников «Открой в себе ученого». По итогам отборочного тура она приглашена для участия в очном туре конференции в г. Санкт Петербург.

         — Больше всего мне понравилась атмосфера творчества, креатива, в которую мы погрузились вместе со своими товарищами. Нам было интересно говорить друг с другом о культуре, обсуждать новости. Ведь именно так мы получаем новые впечатления и заряд особой энергии, чтобы идти дальше, развиваться больше… Мало что можно сравнить  с мастер-классами, которые проводятся специально для школьников большими профессионалами», — делится своими впечатлениями Амира.

2022 год – год столетия Карачаево-Черкесии. Особенно приятно, что в этот юбилейный год школьники из всех уголков нашей любимой Республики прославляют ее в масштабах всей России.

Previous Стартовал прием заявок на участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов

Leave Your Comment