Администрация
Карачаевского городского округа

«Театр теней» из Карачаевска – лучший в Карачаево-Черкесии

«Театр теней» из Карачаевска – лучший в Карачаево-Черкесии

В минувшую субботу, 28 марта, В Черкесске прошел республиканский фестиваль народного творчества «И помнит мир спасенный», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль был подготовлен Республиканским Центром народной культуры.

Карачаевский городской округ на фестивале был представлен наиболее многочисленным составом участников разного возраста, выступавших в различных номинациях. В конкурсе любительских театральных коллективов в номинации «Лучшая режиссерская работа» победителем стал «Театр теней» из Карачаевска, руководит которым Рустам Ортабаев (ранее он возглавлял известную в республике группу современного танца «Х-Dance»). Театру вручили Диплом победителя и Почетную грамоту от редакции газеты «Къарачай». «Театр теней» — это единственный подобный коллектив не только в Карачаево-Черкесии, но и на Северном Кавказе.

Новый творческий коллектив «Театр теней» дебютировал на концерте в Карачаевске, приуроченном ко Дню защитника Отечества. По словам директора Центра культуры и досуга Радмира Хыбыртова, у руководителя «Театра теней» и в мыслях не было принимать участие в конкурсной программе, а постановка «Баллада о погибшем брате» по одноименному стихотворению народного поэта КЧР Назира Хубиева на открытии фестиваля прошла в качестве показательного выступления.

Однако растроганные члены жюри настояли, чтобы «Театр теней» непременно участвовал  в конкурсе, и результат не заставил себя долго ждать.

Остальные участники фестиваля от Карачаевского городского округа — 28 человек — приняли участие в конкурсе чтецов. Все они получили Почетные грамоты фестиваля. Основной состав чтецов представила СОШ № 2: Фатима Аджиева, Фарида Борлакова, Диана Гочияева, Диана Джазаева, Темирлан Кечеруков, Радмир Хачиров, Милана Хасанова, Элина Эдиева – все они из 3 «а» (подготовила их учительница Мадина Токова); Ахмат Борлаков (подготовила Нина Болатчиева). В подготовке детей-конкурсантов принимала участие также педагог-организатор СОШ № 2 Аида Аппоева.

В конкурсе чтецов приняла также участие Руфина Дзамыхова из СОШ пос. Малокурганный. Она получила грамоты от РЦНК и отдельную грамоту и от редакции газеты «Къарачай».

Почетную грамоту Центра народной культуры получил и начальник отдела по культуре и молодежной политике Администрации Карачаевского городского округа Шамиль Хубиев, который прекрасно владеет искусством декламации.

Зульфия Кечерукова

Previous СПИСОК ФОНДОВ СОДЕРЖАЩИХ ДОКУМЕНТЫ ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ В АРХИВНОМ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ КАРАЧАЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Leave Your Comment