Администрация
Карачаевского городского округа

Так где же, по преданию, был прикован Прометей?

Так где же, по преданию, был прикован Прометей?

О месте, где был прикован  Прометей, спорят несколько   курортных мест. Во-первых, это Крым. В местных туристических справочниках называется место рядом с Севастополем. В другом справочнике указывается, что это место — Большой Утриш и гора возле неё. Третье место находится на горе Фишт у Дагомыса. Четвёртое место находится возле Орлиных скал со стороны Мацесты. Говорят, что и Абхазия «претендует» на Прометея.

Хотя,  конечно,  можно сказать, что история Прометея —  это просто красивая легенда.

Дело в том, что  в  справочниках  всех этих  туристических мест  указывается как само собой разумеющееся,  что только у них томился  Прометей.  Ну да ладно. Хорошо. Но мы  добавим интриги.

Сначала немного исторических данных.  В древний период  времени и средние века  тюркская речь  звучала  по  всей  евразийской степи от Забайкалья до Западной Европы.

Известно, что на Северном Кавказе в  III тысячелетии  до  н.э. жили древнейшие прототюркские  племена – носители высокой майкопской  и древнеямной культур.

Профессор Лайпанов К.Т. писал, что если, по утверждению современной науки, человек возник около 3 миллионов лет назад, то на Кавказ он прибыл  с юга значительно  позже  — где-то около 500 тысяч лет тому назад. На Северном Кавказе  первые  люди  появились на территории нынешнего Краснодарского края и нынешней Карачаево-Черкесской Республики (в местности Явора, около аула Морх).

Не  все племена  ушли  во  II тысячелетии до н.э.  в Закавказье   и дальше на юг. Об этом свидетельствуют сообщения древнегреческих  авторов о многочисленных киммерийских племенах, проживающих  с ХII в.  до н.э.  до VII в.  до н.э. в Северном  Причерноморье и на Северном Кавказе, которые  часто   нападали на Малую Азию  и Переднюю Азию.  О том, что  они были древними тюрками, свидетельствует их название:  ким / кем / хем  — «река», ер / эр – «люди», то есть «речные  люди». В  пользу этой гипотезы говорят также  дошедшие  до нас тюркские  названия отдельных местностей, где они проживали, тюркские  имена  вождей киммерийцев. Особенно много  памятников  киммерийской культуры сохранилось в Карачае: в аулах Къарт-Джурт, Хурзук, Учкулан, Теберда, в местностях Амгата в Тебердинском ущелье и других. Киммерийцы влияли  на все древние  Северокавказские племена, ассимилировали некоторые  из них. Как  пишет Геродот, сначала киммерийцы  и  родственные  им скифы  мирно  жили на одной территории, но  в VII веке до  н.э.  скифы стали  притеснять соседей, а потом прогнали их  с Кавказа,  преследовали до Малой Азии, где киммерийцы и остались…

О наследниках древнеямной, или майкопской, культуры, о таких далёких предках  карачаево-балкарцев, как скифы,  сарматы, гунны, алана-асы, мы имеем немного сведений, главным образом благодаря  произведениям  таких знаменитых греко-римских авторов, как Гекатей (VI-Vв.в. до  н.э.), Геродот (484-425 гг. до н.э.),  Гиппократ (460-377 гг. до н.э.), Аристотель (384-322гг. до н.э.), Страбон (64 г. до н.э. – 24 г. до н.э.), Помпоний  Мела ( I в. н.э.),  Иосиф Флавий ( I в. н.э.)  Плутарх (46-120 г.г. н.э) и т.д.  Выдержки из  произведений  вышеуказанных авторов  помещены во многих  сборниках.

В  книге «200 мифов народов мира» (Харьков, Белгород, 2014, с.181-183») говорится:  «Зевс обрушил  весь  свой гнев на  Прометея! Он  призвал своих  верных слуг Кратоса и Бию  — Власть и Силу, приказал им отвести Прометея на самый край света, в дикую Скифию, а Гефесту  — приковать цепями к скале. Шли века.

Бессмертный Прометей томился,  прикованный к скале.  Неуступчив  был повелитель  богов. Больше того,  желая сломить Прометея,  Зевс подверг его новым мучениям. Он вверг бессмертного в  Тартар, в  непроглядную тьму,  где скитаются души умерших,  а затем поднял на поверхность Земли.

Там он снова приковал его к скале в горах Кавказа и послал к нему священного орла. Когтями и клювом страшная птица раздирала  живот Прометея и клевала его печень.  На следующий день рана затягивалась,  и орёл прилетал вновь!»

Эсхил в  своей трагедии «Прикованный Прометей» (525 г. до н.э. – 456 г. до н.э.) писал: «Пустынная, дикая местность на самом краю земли,  в стране скифов. Суровые скалы уходят за облака своими остроконечными  вершинами. Всюду высятся тёмные громады камней оторвавшихся от скал. Море шумит и грохочет у подножия скал и высоко взлетают солёные брызги…

Далеко за скалами виднеются снежные вершины Кавказских гор, подёрнутые  лёгкой дымкой. Постепенно заволакивают грозные тучи,  скрывая грозные вершины. Всё больше закрывают тучи небо. Ещё мрачнее становится кругом.  Безотрадная, суровая  местность. Никогда не ступала здесь нога человека. Сюда, на край земли, привели слуги  Зевса скованного титана Прометея,  чтобы приковать его несокрушимыми  цепями к вершине скалы».

Как  мы видим, здесь прямо указывается на то, что «море шумит и грохочет у подножья скал».  Значит,  Прометей был прикован к скале у моря. Вроде бы так.

Но вот о чём говорит Эсхил, имея  в виду, как выносит Прометей страдание, которое присуждено ему за похищение огня для людей на Лемносе. Прикованный к Кавказу Прометей говорит следующее: «Потомки титанов, родные нашей крови,  порождённые небом, взгляните на узника, связанного и прикованного к острым скалам,  как робкие моряки, страшась ночи, привязывают судно на страшно шумящем море».

Ну вот! Здесь уже не говорится о море, а приводятся как  пример «робкие моряки».

Вообще,  чтобы дальше рассматривать высказывания древнегреческих поэтов,  нам нужно понять, кто такие титаны?  Ответ на этот вопрос мы находим в книге «Мифологический словарь» (М., 1985).   На странице  142 данной книги говорится,  что титаны — божества старшего  поколения, дети Урана и Геи (Неба и Земли). Это: Океан, Кей, Крий, Гиперион, Иапет, Кронос,  а также их дети.  Титаны поддержали Кроноса, который изувечил и низложил  Урана… Титаны женились на сёстрах (титанидах): Океан — на Тефиде (они родили 3000 океанид), Кей — на Фебе  (дети – Лето и Астерия), Крий — на Эврибии( дети – Астрей, Паллант и Перс),  Гиперион  — на Фейе (дети – Гелиос, Селена и Эос), Иапет — на Климене (дети – Прометей, Эпиметей, Атлант), Кронос — на Рее (дети Гера, Гестия, Аид, Деметра, Посейдон, Зевс).

После свержения Кроноса Зевсом титаны восстали против  новых  богов – олимпийцев.  Полем сражения были горы Офрис и Олимп. Олимпийцы одержали победу.

Исход  борьбы  с титанами укрепил  власть олимпийских богов.  Побеждённые  титаны были низвергнуты в Тартар. В поздних мифах титаны примиряются с богами Олимпа и переселяются на  острова блаженных.

Нам пришлось  так подробно остановиться на истории титанов,  чтобы было понятно дальнейшее  повествование о том,  какие взаимоотношения складывались между родителями и детьми – титанами. Вот,  например, Кронос, изувечил и низложил  отца своего Урана и титаны его поддержали.

Затем Зевс низложил своего  отца Кроноса, а  титаны восстали  против новых олимпийцев, но Прометей поддерживает своего двоюродного брата.  Прометей рассказывает,  как помог он Зевсу в борьбе с титанами, как убедил свою мать и богиню земли  Гею встать на сторону Зевса.

Зевс победил титанов и сверг  их по  совету Прометея  в недра ужасногоТартара.  Завладел Зевс властью над миром и разделил её  с новыми богами-олимпийцами, а   тем титанам, которые  помогали  ему, не дал громовержец власти в мире. Зевс ненавидит титанов, боится их грозной силы. Не доверял Зевс и Прометею и ненавидел его (Эсхил «Прикованный Прометей»).

Тут, понятно, речь идёт о власти. Прометей, помогая  Зевсу  победить Кроноса  и титанов, рассчитывал на власть, которую получил бы при помощи Зевса. Но  Зевс не  доверяет Прометею (предавший единожды – предаст  и дважды).

О Прометее говорили и другие авторы  древней Греции.  Например, согласно Гесиоду  из Аскры (VIII – VIIв.в. до н.э.) (первый исторически достоверный древнегреческий поэт и рапсод, автор «Теогонии» (Родословие богов))  Прометей вылепил людей из земли, а Афина наделила их дыханием. Эта эпическая поэма интересна тем, что содержит древнейшее изложение  мифов о Прометее и  о походе аргонавтов в Колхиду.   В «Теогонии» говорится о доителях кобылиц – скифах, а также утверждается, что  Прометей – царь Скифов, титан и защитник людей от произвола богов. Другой  древнегреческий автор Агрет в XIII книге «Описания Ливии» говорит, что  сказание об уничтожении печени Прометея орлом образовалось вследствие того, что река, носившая название Орёл, опустошала лучшую часть земли Прометея, а печенью  у многих называется плодородная земля. Когда же Геракл отвёл  реку каналами, то показалось, что орёл им удалён и Прометей освобождён от оков.

Другой древнегреческий автор Теофраст говорит, что Прометей, сделавшись мудрецом, первый сообщил людям философию, отчего и распространилось сказание, что он принёс людям огонь. Следующий древнегреческий автор Геродот приводит странное сказание об оковах Прометея: по его словам, Прометей был скифским царём;  не имея возможности доставлять своим подданным жизненные припасы вследствие того, что река, носившая название Орёл,  затопляла поля, этот царь был заключён скифами  в оковы, но Геракл, явившись туда,  реку отвёл в море. Вот почему и распространилась сказка о том, что Геракл убил орла, а  Прометея освободил из оков.

Уже в наше время Павел Ларенок объясняет: «История Азовского моря очень сложная, её можно разделить на два этапа:  обретение  суши  и обретения  моря.  Геологически  вся Ростовская область — это дно древнего  моря,  исключение только Донецкий кряж.

40 тысяч  лет назад Азовского море ещё не было,  но была впадина, по которой протекал древний Дон и впадал в Чёрное море напрямую через Керченский залив. Потом постепенно образовался существующий  сегодня бассейн. К тому времени,  когда в районе нынешнего Таганрога появились древние греки, уровень моря был ниже на 3-7 метров.  То есть они приплыли  не в Таганрогский залив, а   обосновались в устьевой  части древнего донского лимана».

В 1960 – х  гг. группа московских археологов  под руководством профессора В.Д. Блаватского попыталась провести разведку Азовского моря, но безуспешно. Море постоянно выносит в этом месте обломки  керамики и другие свидетельства присутствия античного поселения, в частности, фрагменты древнегреческой ионической  керамики,  которые уверенно датируются концом VII – началом VI в. до н.э. К слову, на территории Донского  городища расположился на треугольном мысе на берегу речки Уды посёлок Карачевка. Раскопки, которые проводились на этом месте в 1902 г. В.А. Городцевым, в конце 1920 г. А.С. Федоровским, в 1950-е гг. А.А. Шрамко, позднее А.Г. Дьяченко, выделили три культурных  основных  слоя, начиная с V в. до  н.э.

Кстати, древнерусский город  Карачев (а  в иных  источниках Карачаев) упоминался с 1146 г. Говорится также  о горе в  Скифии под названием Актей (Актау). В переводе с тюркского  (карачаево-балкарского) Актау переводится как белая гора (ак – «белый, белая»;  тау – «гора, скала»). Видимо, это гора покрытая снегом, т.е. гора из кавказского  хребта. Также упоминается река  в Скифии – Аракс.  Метродор (Метродор Скепсиийский – ок. 145-70 г. до н.э. древнегреческий писатель, оратор, политик) в 1 книге «Деяний Тиграна» говорит, что Араксом называется река Термодонт ( т.е. река Кубань). Как  мы знаем, Кубань берёт начало  с Кавказского  хребта, а по-карачаевски называется «Къобан», что  означает « река», «бурная река». Кстати, река Кубань протекает по  территории города Карачаевска.

Кроме того, древнегреческие  авторы упоминают  о скифском народе – халибах, которые  живут за Кубанью (Термодонтом). Они первыми открыли железо и занимаются  разработкой железных  рудников  (Ликофрон (320 — 240 гг. до  н.э.) и Аполлоний Родосский (ок. 290-215 гг. до н.э.)).

Академик Мизиев И.М. в своей монографии «История Балкарии и Карачая с древнейших времен до походов Тимура» (Нальчик, 1996 г.)  приводит 147 тождественных  имён и названий у древних  скифов-сарматов и современных  карачаево-балкарцев, причём совпадает даже имя  верховного  языческого бога: «Таргитай» у скифов,  «Тенгри» (Тейри) у карачаево-балкарцев; имя виднейшего  скифского  царя IV в. до  н.э. «Атей», создавшего  единое скифское  государство, по-тюркски означает «отец».  Одного  из  главных  героев карачаево-балкарского нартского  эпоса  зовут Ачей (т.е. Атей). Чередование  букв  т/ч в тюркских языках закономерно. В середине VII в. до н.э. скифами, прибывшими в Малую и Переднюю Азию через Кавказ, были покорены огромные  территории от Ассирии до  Египта, и 28 лет они на них господствовали. Царь Ассирии  Ассархадон выдал  свою дочь за царя скифов Бартату,  который с  богатыми дарами вернулся на Северный Кавказ. А часть скифов осталась на завоёванной ими огромной территории.  Имя царя скифов Бартату также тюркское. Разберём это имя. Барта-Барда-Барды: «Бàрды» означает – «пошёл» по-тюркски (карачаево-балкарски). Ту-тау означает «гора, скала».  А вместе Бардытау означает – пошёл в гору (через гору), перешёл  через  гору. Или другое  значение имеет слово Барды; если ударение  на «ы», то данное  значение, а если ударение  на «а» – Барды – значение  другое.

В  этом случае Бàрды  означает  —  есть, т.е. «есть гора», а иносказательно – «родилась гора».

Е. Подвальнов  пишет, что обычно действия трагедии Эсхила привязывали  к Эльбрусу, как самой высокой горе на Кавказе. Местные краеведы утверждают, что Зевс приковал титана к срезу Западной вершины Эльбруса – Кюкюртлю.  Но вершины  Эльбруса,  в том числе и гору Кюкюртлю зимой покрывает снег, а  о нём нет свидетельств ни  в мифах,  ни в литературе. Тем более, что на Кюкюртлю  выделяются ядовитые серные пары («кюкюрт» — по-карачаевски сера).  В такой атмосфере Прометей вряд ли долго оставался бы жив, да и в древних мифах  это нашло бы своё отражение.

Лайош Мештерхази  в своей  книге  «Загадка Прометея» доказывает,  что после того, как прославленный  герой и основатель Афин Тезей  пленил  царицу амазонок Ипполиту и завладел её волшебным поясом, в родную Грецию он решил возвращаться пешим путём, по долинам рек Кубани и Теберды и далее  через  Колхский (ныне Клухорский) перевал, прямо на побережье Понта Эвксинского — Чёрного моря. В  зоне лиственных лесов, примерно в трёх  километрах южнее нынешнего города Карачаевска, спутники Тезея  обратили внимание на особо крупного орла, который как-то  целеустремлённо вертелся около огромной  отвесной скалы.

Это мог быть тот самый орёл, который выполнял приказ Зевса. Если уж не тот самый орёл,  так его внук или правнук исполняли государеву службу  с завидным рвением. Зоркие глаза Тезея разглядели в предвершинной части скалы обнажённую человеческую фигуру (к тому времени одежды Прометея  простоистлели от  времени и погодных условий).  Он дал знак Гераклу и  тот немедленно изготовил  к бою свой замечательный лук.

Стрела пронзила орла навылет, и часть мук Прометея,  наконец, прекратилась. Тезей  приказал воинам переправиться через Теберду и освободить узника. И так Лайош Мештерхази, по прямым исходным данным,  определил точное местонахождение Прометея в районе 43-ей  параллели в Карачаево-Черкесской Республике, на хребте Майдэш в долине реки Теберды. Добавить нечего. Венгерский учёный Мештергази открыто и доказательно  говорит о том, что Прометей был прикован на 43-й параллели  в Карачаево-Черкесской Республике, в долине  реки Теберда, рядом с г.Карачаевском.

Кстати, о замечательном луке Геракла имеется сказание  у Ликофрона (320-240 до н.э.) древнегреческого поэта и грамматика. Этот  лук,  как  говорит Ликофрон, Геракл получил от скифа Тевтара, пастуха Амфитрионова; этот Тевтар научил его стрелять из лука. Еще Ликофрон пишет, что   Тезей, придя с Гераклом в Скифию к амазонкам, подготовил двойную вражду к эллинам. Имеется ввиду поход амазонок в Элладу из мести за Ипполиту. Впрочем, нам нужно  разобрать слова Эллин и Эллада. Возьмём «Эллин»: Эллин- это сын  Девкалиона и Пирры, внук Прометея, родоначальник племени Эллинов, основавший Элладу. Эллин – это тюркское имя. «Эл-эль» —  это  поселение, жилище (по-тюркски, по-карачаево-балкарски), «ин» — это родительный падеж. Например,  возьмём слово «сенин» (тюркский, куманский язык): «сенин» означает «тебя». Теперь возьмем слово «Эллада». «Эль» мы уже разобрали. Рассмотрим слово «ада». По-тюркски, карачаево-балкарски это слово означает «отец» («ада», «ата»). То есть само слово «Эллада» означает – «отчизна», «отчее жилище».

Итак, мы приходим к следующим выводам. Из  восьми исследователей, которые рассматривали, где же был прикован Прометей (семь древнегреческих, один  современный), только один древнегреческий учёный (Эсхил) говорил о скале на море  как  месте прикования  Прометея: «Море шумит и грохочет у подножья скал и высоко взлетают солёные брызги»!..

Двое древнегреческих  учёных (Гесиод и Геродот)  утверждают, что Прометей был скифским царём и не имел никакого отношения к Зевсу, который его  якобы приковал.

А пять учёных (4 древнегреческих и 1 современный) говорят о многом, но не о море там, где был прикован Прометей. Эти четверо древнегреческих  учёных пишут «о дикой Скифии, о горах Кавказа, о пустынной  Скифии и т.д.».

Современный учёный  (Мештергази) прямо указывает на место, где был прикован Прометей. Это место, по его мнению, находится в Карачаево-Черкесской Республике, в долине реки Теберда, рядом с городом Карачаевском, на огромной отвесной скале.

Мы так же приходим к выводу, что Прометей был прикован к скале на левом берегу реки Теберда между городом Карачаевском и аулом Джингирик. Эта скала называется «Барматау», что означает по-карачаевски: «не ходи к скале» или «не иди к этой скале» («барма» —  не ходи, не иди; «тау» — скала, гора). Людям запрещалось приближаться к этой проклятой скале. Это название скалы идёт с глубокой древности, и люди боятся приближаться  к ней. На скале имеются следы, похожие на стекающую кровь, кровь Прометея, безвинно  пострадавшего  от рук грозного  Зевса, который ненавидел  Прометея, был неуступчив  и ввергал его во всё новые и новые  мучения и наслаждался  стонами и криками  после каждого  посещения кровожадной птицы. Хвала Гераклу, который его освободил от этих страданий.

 

 

 

Previous Об организации, порядке и сроках проведения аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя муниципальной образовательной организации Карачаевского городского округа

Leave Your Comment