Администрация
Карачаевского городского округа

Сотрудники Администрации КГО совершили массовое восхождение на Клухорский перевал

Сотрудники Администрации КГО совершили массовое восхождение на Клухорский перевал

По уже сложившейся традиции, в канун празднования Дня Государственного флага Российской Федерации, по инициативе Мэра Карачаевского городского округа Альберта Дотдева, сотрудники Администрации Карачаевского городского округа совместно с сотрудниками Тебердинского государственного природного биосферного заповедника совершили массовое восхождение на Клухорский перевал и привели в порядок территории обелисков и памятных табличек, которые, как мы уже знаем, десятками установлены на подступах к перевалу и на самом перевале в честь тех, кто насмерть сражался в горах Кавказа и не пропустил фашистов к Черному морю.
Над Верхним Клухорским озером, там, где в 1942 году бойцы «заоблачного фронта» не пропустили отборные части немецких войск к Черному морю, а также в память о тех героических месяцах сражений на перевалах Кавказа были развернуты огромные полотнища Российского триколора и Знамени Победы.


Над озером справа есть памятник, установленный на братской могиле советских бойцов, погибших здесь в августе 1942 года в схватке с немецко-фашистскими захватчиками. На противоположной стороне озера видна пробитая в каменной стене лента старой Военно-Сухумской дороги. Тропа поднимается по скалам, оставляя озера слева, идет на ледник и по плотному фирновому снегу выходит к седловине перевала (2786 метров), на котором стоит обелиск. Здесь после ожесточенных боев во время Великой Отечественной войны были остановлены фашистские войска, стремящиеся прорваться через Клухорский перевал к Черному морю.


Напомним, что ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.

Previous Число жителей Карачаево-Черкесии, победивших COVID-19, превысило 21 тысячу

Leave Your Comment