Администрация
Карачаевского городского округа

С юбилеем, дорогая школа!

С юбилеем, дорогая школа!

13 апреля СОШ поселка Эльбрусский отметила свой 60-летний юбилей.

Поселок Эльбрусский расположен в 35 километрах от Карачаевска, вверх по Кубанскому ущелью, выше впадения реки Худес в реку Кубань. Поселок занимает площадь 149 га. Здешняя природа радует глаз своей первозданной красотой: вокруг горы, покрытые лиственным и смешанным лесом, высокогорные луга с пестрым ковром разнотравья. Весной все склоны покрываются цветами.

Счастливые детские улыбки, смех, трудные экзамены, школьные будни, чего только не было за эти 60 лет.

Но, несмотря на время, испытания и трудности, которые выпали на долю школы в 80-х, когда после закрытия шахт стоял вопрос о самом существовании школы,  ее удалось сохранить, не только для себя, но и для последующих поколений. Здание школы, хоть и не большое, но уютное. Каждый ребенок здесь любимый, дорогой.

Еще одна особенность этой школы — здесь одной дружной семьей учатся дети нескольких национальностей, наряду с детьми местных жителей школу посещают дети служащих пограничных застав рядом с аулами Хурзук и Учкулан. Сейчас в школе обучается 61 ученик. Может, для большого города или аула, это и небольшая цифра, но для Эльбрусского — в самый раз.

В светлом актовом зале за накрытыми столами встречали гостей учителя и учащиеся школы Эльбрусского. Тепло в этот день было как на улице, так и внутри зала, дух гостеприимства витал в воздухе.

И вот, праздник начался. Звучала лиричная музыка, ведущие вечера рассказывали собравшимся историю школы. На интерактивной доске в это время крутились слайды, красочно рассказывая о повседневной жизни школы: вот ученики выезжают на соревнования,  а вот они сидят на природе, работают в школьном огороде, отвечают на уроках, организовывают различные мероприятия.  От имени педагогического коллектива школы всех гостей поприветствовала директор школы Апаева В.С. которая умело руководит педагогическим коллективом на протяжении многих лет.

Затем с приветственным словом к собравшимся и с поздравительной речью в адрес учителей и школьников  выступил глава п. Эльбрусский М. Семенов, который поздравил  педагогический коллектив и вручил от имени Администрации Карачаевского городского округа и Администрации поселка Эльбрусский грамоты учителям.

Заведующая Управлением образования Карачаевского Д. А. Коджакова отметила, что для нее это не чужой праздник. Она с теплотой  вспоминает свой 3-й класс, и учителей, которые  работали в школе в то время. Джульетта Аликовна отметила высокий профессионализм учителей СОШ п. Эльбрусский и вручила директору школы Благодарственное письмо от Управления образования.

Поздравить учителей и учеников Эльбрусской школы в этот день пришло очень много людей: представители Учкуланской, Хурзукской погранзастав, председатель женсовета Карачаевского городского округа  Л. А. Эбзеева, представители других школ округа, Карачаевского муниципального района, а главное, выпускники разных лет, которые со слезами на глазах вспоминали свое детство, проведенное в стенах этой школы.

Фатима Токова

 

Previous «Информационное обеспечение органов местного самоуправления, организация использования архивных документов, удовлетворение прав граждан на архивную информацию»

Leave Your Comment