Администрация
Карачаевского городского округа

Прошла презентация книги «Достоин чести»

Прошла презентация книги «Достоин чести»

21 мая в Актовом зале КЧГУ им. У.Д.Алиева прошла презентация книги «Достоин чести», повествующей о выдающемся общественно-политическом деятеле, славном сыне карачаевского народа Чотчаеве Магомете Шаухаловиче.

Эта книга появилась по инициативе и при активном содействии рода Чотчаевых.

Личность Магомета Шаухаловича необычайно глубока и многогранна. Но основополагающим качеством его было, как нам кажется, чувство истинного патриотизма, которое так необходимо воспитывать и развивать в каждом человеке, поскольку только на его основе формируется культура межнациональных отношений, укрепляется любовь к Родине, развивается осознание себя как личности.

На встречу-общение, встречу-обмен мнениями неравнодушных людей, истинных патриотов своей родины, искренне болеющих душой за сохранение для будущих поколений лучших нравственных качеств, культурного наследия и национального самосознания народа и вспомнить достойного человека, поговорить об истинном гуманизме, потребности преданно служить своей родине практическими делами, укрепляя могущество и независимость пришли делегации из КБР и Ингушетии,  пришли представители администраций Карачаевского городского округа и Карачаевского района, сотрудники и студенты Карачаево-Черкесского государственного университета имени Умара Джашуевича Алиева, работники городского и районного управлений образования и отделов культуры, директора и учителя школ, сотрудники городской библиотеки, соратники, друзья и родственники Магомета Шаухаловича Чотчаева.

Согласно легенде когда-то мужественный джигит Чотча переселился из Балкарии в Большой Карачай и основал род Чотчаевых. А в Балкарии остались его братья, ставшие родоначальниками фамилий Боттаевых, Геккиевых, Аттоевых.  Поприветствовать участников презентации из Кабардино-Балкарии приехал редактор Кабардино-Балкарской государственной теле-радио компании Боттаев Мухтар Абдулхалимович.

Собравшихся приветствовали соучредитель данного мероприятия, ректор Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева доктор психологических наук, профессор Бурхан Нюрчукович Тамбиев и депутат Народного Собрания КЧР Чотчаев Ахмат Исмаилович.

Так уж распорядилась судьба, что в жизни Магомета Чотчаева оставили заметный след все значимые события, происходившие в нашей стране в прошлом веке. Одним из самых трагических этапов его жизни стала Великая Отечественная война. Уйдя добровольцем на фронт, майор Чотчаев стал комиссаром кавалерийского полка, а затем и дивизии. В это время происходит его знакомство с Магомедом Хасановичем Албогачиевым, переросшее в крепкую фронтовую дружбу. Оба Магомеда были ранены 19 октября 1941 года в одном и том же бою у села Анастасиевка под Ростовом, где раненый карачаевец Магомет Чотчаев вынес с поля боя раненого ингуша Магомеда Албогачиева. После войны в 1957 году, когда оба они были еще в ссылке, разделив участь своих народов, Магомед Албогачиев пишет своему фронтовому другу, обращаясь с просьбой о помощи ссыльным семьям Крымшамхаловых, не имеющим возможности своими силами вернуться на родину. Что это, как не пример истинного благородства?

В Ингушетии до сих пор помнят о дружбе двух Магомедов, Фатима Ахметовна Албогачиева. Родная племянница Магомеда Албогачиева, посвятила свои стихи прекрасной дружбе двух прекрасных людей.

Фатима Албогачиева приехала поздравить родных и близких с выходом в свет книги «Достоин чести», она прочитала свои стихи и сказала слова благодарности родным и близким Магомеда Шаухаловича за воспитание такого человека, Героя, который спас ее дядю от смерти.

На презентации также присутствовали известные ученые, доктор исторических наук, профессор Зарема Чотчаева-Кипкеева, кандидат исторических наук Ибрагим Шаманов, кандидат исторических наук Рашид Тохтарович Хатуев.

Большой вклад в создание книги о Магомете Шаухаловиче Чотчаеве внес член Союза журналистов и писателей РФ Балуа Юсуфович Джазаев, который выступил перед читательской аудиторией и рассказал о работе над книгой.

Книга о Магомете Чотчаеве является результатом коллективного труда людей, которые лично знали Магомета Шаухаловича и любезно согласились поделиться своими воспоминаниями об этом человеке.

Так, своими воспоминаниями о Магомете Шаухаловиче поделились Заслуженный учитель РФ, народный учитель КЧР, академик  международной академии акмеологических наук Сосланбек Джанибеков, председатель межрегиональной демократической организации «Джамагъат», друг и соратник Магомета Чотчаева – Юсуф Борлаков и др.

По инициативе рода Чотчаевых был снят документальный фильм о Магомете Шаухаловиче. Автор фильма – Заслуженный журналист Карачаево-Черкесии Ахмат Расулович Чотчаев.

Собравшимся продемонстрировали  отрывок этого фильма.  В заключение встречи перед собравшимися выступили соавторы книги доктор филологических наук, профессор Марина Юрьевна Чотчаева и Абук-Алий Джамашуевич Чотчаев, президент рода Чотчаевых, которые поблагодарили всех от имени рода.

 Фатима Токова

 

Previous Чтобы город стал краше

Leave Your Comment