Администрация
Карачаевского городского округа

Полпред Президента РФ в СКФО Александр Матовников поддержит регион в реконструкции стадиона «Саулукъ»

Полпред Президента РФ в СКФО Александр Матовников поддержит регион в реконструкции стадиона «Саулукъ»

В ходе рабочего визита Полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников вместе с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым посетил город Карачаевск, где осмотрел образовательно-культурный и спортивный комплекс, построенный по современному проекту.

В комплекс площадью более 16,4 тыс. кв. м входят: школа № 3 им. Х. У. Богатырёва на 1260 мест и детский сад «Радуга» на 150 мест и ФОК. Объект был введен в эксплуатацию в сентябре 2016 года.

Александр Анатольевич по достоинству оценил уровень современного образовательного комплекса, он отметил, что для города Карачаевка и для региона в целом — это очень хороший проект, за которым будущее.

В свою очередь Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подчеркнул, что целесообразно строить комплексы по типу «школа плюс детский сад», которых в республике уже несколько. Он рассказал, что, к примеру, здесь, в Карачаевске, заметен качественно новый подход к обучению детей, так как этот единый комплекс концентрирует в себе все те учреждения, где ребёнок может получить качественное образование, гармоничное личностное развитие и возможность реализовать свой научный, творческий и спортивный потенциал. За два года работы комплекс стал образовательным, спортивным и культурным центром Карачаевска. Здесь не только учатся дети, но и занимаются спортом, проводят досуг и взрослые жители города, и, что немаловажно, студенты.

Глава республики Рашид Темрезов обратился к Полпреду с просьбой поддержать регион в реконструкции стадиона «Саулукъ».

«У нас в Карачаевске есть прекрасный стадион «Саулукъ», историческое место. Но нам надо его реконструировать, привести его в хорошее, нормативное состояние.  Александр Анатольевич согласился поддержать нас в этом вопросе», — сказал Рашид Темрезов.

Также было принято решение о введении занятий по горнолыжному спорту в школах Карачаевского городского округа.

«Школы в Архызе раз в неделю проводят занятия в горах. Они обучаются горнолыжному спорту, проводят занятия по горнолыжному спорту, фактически. И здесь то же самое. Мы говорим о том, что Теберда и Карачаевск находятся в непосредственной близости от Домбая. Конечно, школьники должны уметь стоять на горных лыжах, владеть ими и заниматься физической культурой в горах», — сказал Александр Матовников.

Вместе с тем Глава региона Р. Темрезов сказал, что Мэру города Карачаевска Алику Динаеву дано соответствующее поручение.

«Обязательно, чтобы это было бесплатно для детей. И инструкторы, и обучение, и подъемники, и прокат лыж, и оборудование. Я думаю, что мэрия города с этого сезона начнёт практиковать уроки физкультуры в Домбае», — отметил Р. Темрезов.

Источник: kchr.ru

 

Previous Сотрудники МО МВД России «Карачаевский» продолжили традицию, приняв участие в благотворительной акции «Помоги пойти учиться»

Leave Your Comment