Администрация
Карачаевского городского округа

От всей души

От всей души

Ко Дню учителя было приурочено торжество, которое состоялось 7 октября в СОШ № 6 г. Карачаевска им. Героя России Д. Т. Узденова. Школа была создана в 1992 году, в ней работали 46 учителей и обучалось 449 учащихся. По давней традиции этот день совпадает с Днем школьного самоуправления. И тогда учителя хотя бы раз в году могут вздохнуть чуть свободнее, вся ответственность в этот день лежит на учениках, из их же среды выбирается и однодневный «директор школы».

Итак, в актовом зале шестой школы за празднично накрытыми столами собрались виновники торжества. В центре зала встали ведущие, и праздник начался. Учителей в стихотворной форме поздравили их ученики, собранные в одну команду из разных классов. Какие замечательные, трогательные четверостишия звучали из их уст!

Потом слово для поздравления передали директору СОШ № 5 Чотчаевой Аминат Муссаевне. Она рассказала о хороших традициях, которыми славится эта школа и о сегодняшнем дне. Потом она передала слово первому директору шестой школы, отличнику народного образования, учителю высшей категории Зульфе Хусеевне Байрамуковой. Поведав историю становления самой молодой в Карачаевском городском округе школы, Зульфа Хусеевна рассказала о многих успешных ее выпускниках, реализующих себя в самых разных областях.

Концерт, подготовленный учениками, продолжился. Недавняя выпускница школы Аймелек Чагарова исполнила песни, в том числе и лучшую в своем репертуаре — «Айджаякъ», которую она спела a capello.

В концертной программе прозвучало несколько фортепианных произведений в исполнении ученицы 3 «б» Софии Мамчуевой. Одно из них было исполнено ансамблем в четыре руки вместе с преподавательницей Софии по музыкальной школе Асей Али-Солтановной Джаубаевой.

Настоящим сюрпризом стала демонстрация слайдов на интерактивной доске, на них учителя шестой школы, некоторые фотоснимки были весьма презабавными. Каждое фото встречали бурными аплодисментами, а иные еще и дружным смехом.

И вновь выступили ученики, на этот раз — дети и внуки учителей шестой школы. Они в интересной форме обозначили свою точку зрения на работу своих родителей, и в этом смысле было над чем призадуматься.

Учителей поздравили представители школьного родительского комитета, а в конце они дали шуточный совет от министра образования: «Если хотите удвоить свои деньги – поставьте их перед зеркалом». Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. А вообще, конечно, в школу идут работать не ради заработка, а по призванию. И ярким примером служит пример СОШ № 6: заместителем директора по учебно-воспитательной работе здесь является Дотдаева Люаза Аубекировна – председатель профсоюза работников образования по КГО, учитель высшей категории, заслуженный учитель КЧР; из 46 учителей СОШ №6 21 имеют высшую категорию, 25 – первую категорию; 2 заслуженных учителя КЧР, 9 почетных работников образования РФ, 1 отличник просвещения; 1 победитель конкурса «Лучший Учитель России», 2 победителя конкурса «Лучший Учитель   КЧР»; СОШ № 6 была признана лучшей школой в 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 годах; школа вошла в Программу «1000 школ России».

От себя лично и от имени всех неравнодушных людей хочу присоединиться к многочисленным поздравлениям в адрес учителей.

Зульфия Кечерукова

 

Previous В Пятигорске прошел IV спортивно-культурный фестиваль «Кавказские игры»

Leave Your Comment