Администрация
Карачаевского городского округа

Меры предосторожности в период зимних холодов

Меры предосторожности в период зимних холодов

Волны холода могут обрушиться даже на районы с теплым климатом. Они случаются, когда массы арктического или антарктического воздуха вызывают резкое падение температуры. Этот природный феномен угрожает жизни людей и причиняет значительный ущерб инфраструктуре, особенно в случае обрыва линий электропередачи, и окружающей среде. О том, как правильно использовать отопительные приборы и печи в холодное время года, чтобы не допустить пожара, как распознать признаки переохлаждения и обморожения, о профилактике и первой помощи пострадавшим, а также как не замерзнуть зимой в заглохшем автомобиле, — необходимо знать каждому.

С наступлением первых холодов Главное управление МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике активизирует профилактическую работу, направленную на снижение пожароопасной обстановки в республике. Как правило, на осенне-зимний период приходится пик пожаров, произошедших из-за нарушения правил эксплуатации печного и электроотопительного оборудования в жилом секторе. Специалисты Главного управления проводят профилактические рейды на территории республики. Жителям рассказывают о мерах пожарной безопасности, правилах эксплуатации печного и электроотопительного оборудования в жилом секторе, мерах предосторожности при работе с горючими материалами и соблюдении пожарной безопасности детьми, дают конкретные практические рекомендации. К сожалению, граждане далеко не всегда реагируют на такие мероприятия. В связи с этим, обращаем внимание на правила эксплуатации домашних электрообогревателей. Необходимо чётко следовать инструкции к технике. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям. Кроме того, рекомендуется внимательно следить за исправностью обогревателя.

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Карачаевского городского округа напоминает жителям Карачаевского городского округа о необходимости выполнении следующих профилактических мероприятий: 

— выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;

— содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

— не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

— не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

— перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;

— своевременно ремонтируйте отопительные печи; — очистите дымоходы от сажи;

— заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите;

— на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50×70 см;

— не допускайте перекала отопительной печи;

— исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

— печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5х0,7м. Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается.

— будьте внимательны к детям, не оставляйте детей без присмотра;

— курите в строго отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.

 o-merah-bezopasnosti-na-vode-v-zimnij-period

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЙ И ОБМОРОЖЕНИЙ:
• В холодную морозную погоду нужно одеваться многослойно. Одежда должна быть из натуральных хлопчатобумажных и шерстяных тканей.
• Голодный желудок не способствует выработке энергии, необходимой для борьбы с холодом.

  • Алкоголь в крови способствует переохлаждению, вызывая большую потерю тепла, одновременно создавая ложный эффект согревания организма изнутри.
  • Курение на морозе делает более уязвимыми руки и ноги, так как в них уменьшается циркуляция крови.
  • Постоянное закаливание организма предупреждает его переохлаждение, как и отказ от вредных привычек (курение, алкоголь) и рациональное питание.

Признаки обморожения и общего переохлаждения:
бледно-синюшная кожа, температурная, тактильная и болевая чувствительность отсутствуют или резко снижены;
при отогревании появляются сильные боли, покраснение и отек мягких тканей; при более глубоком повреждении через 12-24 ч. возможно появление пузырей с кровянистым содержимым; при общем переохлаждении человек вял, безучастен к окружающему, его кожные покровы бледные, холодные, пульс частый, артериальное давление снижено, температура тела ниже 36° С.
o-merah-bezopasnosti-na-vode-v-zimnij-peniod

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЛИЦО ОБМОРОЖЕНИЕ ИЛИ ОБЩЕЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ?

Основные принципы оказания первой помощи:

— прежде всего, необходимо согреть человека в теплом помещении. Согревание пораженной части тела должно быть постепенным, медленным, преимущественно пассивным;

— недопустимо растирать обмороженные участки тела руками, тканями, спиртом и уж тем более снегом! Подобные рецепты на редкость живучи и до сих пор бытуют в народе. Дело в том, что эти меры способствуют тромбообразованию в сосудах, углубляя процессы разрушения пораженных тканей;

— при общем переохлаждении пострадавшего нужно укутать в теплое одеяло. При отморожении наложить на пораженную часть тела термоизолирующую ватно-марлевую повязку (7 слоев) для постепенного накопления тепла и предотвращения преждевременного согревания поверхностных тканей (и, соответственно, образования перепада температур между поверхностными и глубжележащими тканями). Применение термоизолирующей повязки позволяет в несколько раз замедлить внешнее согревание пораженного участка при обеспечении общего согревания организма;
— пострадавшему дают обильное теплое питье, например, сладкий чай;

— если отогревание после отморожения сопровождается умеренными болями (человек постепенно успокаивается), восстанавливаются чувствительность, температура и цвет кожных покровов, самостоятельные полноценные движения, то конечность вытирают насухо, кожу обрабатывают 70% спиртом (или водкой) и накладывают сухую повязку с ватой. Ухо, нос или щеку обильно смазывают вазелином и накладывают сухую согревающую повязку с ватой.

Внимание: обмороженные участки надолго сохраняют повышенную чувствительность к холоду, легко подвергаются повторному обморожению и поэтому в дальнейшем нуждаются в особенно надежной защите!
При переохлаждении и признаках обморожения необходимо обратиться в медицинское учреждение.

 

ЕСЛИ ВЫ ВСЕ-ТАКИ ОКАЗАЛИСЬ В БЕДЕ, прежде всего (если есть возможность) наберите номер экстренных оперативных служб: 112

Каждая из содержащихся здесь рекомендаций удивительна по своей простоте. Однако большинство происшествий с людьми возникает именно потому, что необходимые правила безопасности считаются слишком банальными, чтобы им следовать. Помните, что первейшее правило при нахождении где бы то ни было — предусмотрительность, основанная на элементарных нормах.

 

Ведущий специалист отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

Карачаевского городского округа Д.К.Узденова

Previous Об установлении земельного налога на территории Карачаевского городского округа

Leave Your Comment