Администрация
Карачаевского городского округа

Карачаевск присоединился к акции «Ночь музеев»

Карачаевск присоединился к акции «Ночь музеев»

В археологическом музее КЧГУ имени У. Д. Алиева в рамках международной акции «Ночь музеев» прошли мероприятия, участие в которых приняли студенты, сотрудники вуза, жители и гости города Карачаевска.

«Ночь музеев» началась с лекции «Археологические свидетельства существования традиционных игр народов Кавказа в древности и средневековье на примере игры в альчики», в ходе которой директор музея Ахмат Айбазов рассказал об участии ученых вуза в археологических раскопках на территории республики и за ее пределами и продемонстрировал артефакты, найденные в ходе экспедиций, в числе которых были и альчики.

Ахмат Юсуфович  подробно остановился на древней игре многих народов. Он рассказал, в каких странах и у каких народов игра в альчики (ашыкъ оюн) сохранилась по сей день. После лекции участники мероприятия вышли во двор университета, где знатоки под руководством научного сотрудника музея Онгара Чагарова  провели мастер-класс. Представители старшего поколения, очень любившие в детстве эту игру, рассказали молодежи о вариациях и правилах.

Завершилась «Ночь музеев» выступлением  ансамбля «Голлу». Музыканты исполнили старинные карачаево-балкарские мелодии и песни, аккомпанируя на традиционных инструментах: къыл-къобуз, сыбызгъы и харсла.

Азнаур Тоторкулов, Шамиль Узденов, Тенгиз Биджиев и Мадина Лайпанова – люди, вручную восстановившие по чертежам  старинные музыкальные инструменты и  мастерски играющие на них. В репертуаре «Голлу» различные обрядовые, бытовые, историко-героические, лирические мелодии и песни, которые исполнялись предками карачаевцев и балкарцев. 

 

 

Previous Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» в новой редакции и технологической схемы»

Leave Your Comment