Администрация
Карачаевского городского округа

«Игры со смертью: методы противодействия группам смерти в социальных сетях»

«Игры со смертью: методы противодействия группам смерти в социальных сетях»

В КЧГУ им. У.Д.Алиева прошла встреча представителей правоохранительных органов, духовенства, управления образования Карачаевского городского округа  с журналистами и  блогерами на тему «Игры со смертью: методы противодействия группам смерти в социальных сетях».

На сегодняшний день ни для кого не секрет, что проблема смертельных интернет игр, набирающих большую популярность в детской и молодежной среде, к сожалению, стало актуальной и для нашего региона.

На встречу с представителями СМИ пришли помощник прокурора города Карачаевска Фатима Касаева, заместитель руководителя следственного комитета города Карачаевска Исмаил Лагучев; начальник управления образования Администрации КГО Джульетта Коджакова; начальник ИО ПДН МО МВД России Карачаевский, майор полиции Ислам Шунгаров; кандидат психологических наук, специалист управления образования КГО Аина Канаматова; помощник муфтия Карачаево-Черкесии Мухаммат – хаджи Батчаев; настоятель Храма Великомученика и целителя пантелеймона города Карачаевска Иерей Сергий Фаменко; председатель региональной общественной организации «Союз молодых журналистов КЧР» Алихан Лепшоков; блогер Ренат Урусов.

В последнее время становится все очевиднее негативное влияние различных технических игрушек на нашу психику и поведение. Особая категория — это малолетние дети и подростки. Первые в силу своего возраста, вторые из-за неустоявшейся психики становятся невольными жертвами наших главных сегодняшних «друзей» — персональных компьютеров и смартфонов, открывающих доступ к Интернету и социальным сетям. Последние все чаще фигурируют в качестве опасных ресурсов, что показали недавние события, вызвавшие громкий общественный резонанс. Речь идет о так называемых «группах смерти», куда активно вовлекают подростков.

О профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних Карачаевского городского округа рассказала помощник прокурора города Карачаевска Фатима Касаева, которая так же отметила, что в прокуратуре г. Карачаевска действует телефон горячей линии для родителей, чьи дети попали под влияние «групп смерти». Обратиться можно по телефону 22671.

— Детская психика очень ранима, и дети легко подвергаются психологической атаке, чем и пользуются кураторы — убийцы. Дети думают, что за ними реально кто-то следит, так как куратор называет их адреса и начинает им угрожать жизнью близких и родных. Естественно, что ребенок пугается и идет до конца, пытается выполнить все задания – говорит Ф.Касаева.

— Необходимо быть внимательнее к своим детям, следить за тем, как меняется их поведение, контролировать какие сети они посещают, следить за кругом общения, и в случае необходимости, принимать меры, обращаться к специалистам – подчеркнула в своем обращении к присутствующим кандидат психологических наук, специалист управления образования КГО Аина Канаматова. — В группе риска находятся дети с высокой эмоциональностью, считающие себя одинокими и непонятыми.

Специалисты поделились информацией, которая будет полезна всем, у кого в семье есть дети:

  • Обратите внимание на страницу ребенка в «ВКонтакте» и Instagram просмотрите сообщения в мессенджерах WhatsApp, Viber и других. После того, как ребенок вступил в игру, основное общение происходит по этим каналам связи, при этом поступает очень много сообщений, звонков и т. д. Не обратить на это внимание очень сложно, потому что ребенка сопровождает так называемый «куратор».
  • На странице ребенка будут хэштеги: морекитов, разбудименя в 4.20, 4.20, тихийдом, Явигре, ждуинструкций, хочуиграть, янемогутакжить, млечныйпуть, антикиты, ядельфин.
  • В игре дается 50 дней. Каждый день, вставая в 4.20, подросток должен выполнить новое задание. Все начинается с простого, например, нарисовать кита, единорога, бабочку. Далее просят слушать депрессивную музыку с криками, плачем, читать стихи о смерти, одиночестве, о лучшем мире по ту сторону жизни, достаточно красивые картинки с парящими китами в закате над городом, в океане, которые создают иллюзорный и прекрасный мир смерти. У ребенка появляются соответствующие цитаты, стихи, картинки, музыка, в последнее время чаще появляются специфические картинки в стиле «аниме», эмблемы в черно-бело-красном исполнении (с тематикой субкультур готов, эмо и т. д., но несколько измененные). Особое внимание обратить на появляющиеся цифры, меняющиеся каждый день от 50 и меньше, это идет отсчет.
  • Если ребенок не выполняет последнее задание (связанное с суицидом), к нему поступает сообщение с угрозой причинить вред родителям, близким, со слов детей, сообщение приходит с именами близких и домашним адресом, также детей запугивают, что куратор находится рядом с ним в городе и постоянно следит за ним. Но при этом требуют фотоотчет о выполненных заданиях, именно отсюда идут предсмертные селфи с петлей на шее или стоящего на карнизе ребенка. Подробные инструкции, как лучше совершить самоповреждение, самоубийство ребенок также получает от куратора, на данный момент все ролики свободно гуляют в сети Интернет.

Все выступающие призвали родителей и учителей усилить контроль за виртуальной жизнью детей, а также сообщать в соответствующие органы обо всех подобных фактах.

Соб.инф.

 

Previous С первым весенним праздником — Международным женским днем!

Leave Your Comment