Администрация
Карачаевского городского округа

Более 4 тыс. человек написали Международный тотальный диктант на языках народов Карачаево-Черкесии

Более 4 тыс. человек написали Международный тотальный диктант на языках народов Карачаево-Черкесии

 

В Международный день родного языка Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева провел Международный тотальный диктант на языках народов Карачаево-Черкесской Республики: абазинском, кабардино-черкесском, карачаево-балкарском, ногайском.

По информации на данный момент, участие в акции приняли более 4 тыс. человек. От некоторых площадок вуз все ещё продолжает получать сведения о количестве участников.

Основная площадка тотального диктанта расположилась в КЧГУ имени У. Д. Алиева. Здесь диктант написали около 200 человек: учащиеся школ республики, студенты, учителя, представители муниципальных, культурно-досуговых, дошкольных учреждений, члены общественных организаций, жители региона. Участие в диктанте приняли и представители Администрации карачаевского городского округа во главе с Мэром Альбертом Дотдаевым.

Диктант был проведен и в онлайн формате. К прямой трансляции присоединились не только города и районы республики, но и диаспоры в Стамбуле, Кайсери, Анкаре, Сухуми, Москве, Санкт-Петербурге, Дагестане, Астрахани, жители Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. Всего о своем участии заявило более 30 площадок.

— Это мероприятие очень значимое и нужное, — отметил Альберт Асхатович. – С родным языком связано все – менталитет, нравы, история, культура народа. И если не знаешь языка, все остальное начинает тоже  забываться.

Как отметили в вузе, Международный тотальный диктант на языках народов КЧР проводится в год 100-летия Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик и в Год культурного наследия народов России, утвержденного Указом президента РФ Владимира Путина.

Previous В Карачаевске отремонтируют более двух километров дамб

Leave Your Comment