Администрация
Карачаевского городского округа

Более 100 площадок открылись для участников II Международного тотального диктанта на языках народов Карачаево-Черкесии

Более 100 площадок открылись для участников II Международного тотального диктанта на языках народов Карачаево-Черкесии

В Международный день родного языка при поддержке Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова прошел II Международный тотальный диктант на языках народов КЧР.

Основной целью диктанта является популяризация языков народов Карачаево-Черкесии в России и за рубежом, повышение интереса к родному языку, анализ уровня владения родным языком, а также поддержание мотивации к активному изучению родного языка, формированию речевой этики и грамотности. Центральной базовой площадкой выступил Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева. С данной площадки была осуществлена прямая трансляция диктанта на другие базовые площадки, расположенные на территории России и в странах, где проживают представители диаспор народов КЧР. Всего о своем участии заявило более 100 площадок.

Участие в диктанте приняла и делегация Администрации Карачаевского городского округа во главе с  Маратом Урусовым.

— Благодаря поддержке Главы Карачаево-Черкесии Р.Б. Темрезова масштаб акции становится все больше и с каждым годом аудитория, которая приходит проверить уровень знания родного языка, растёт. Мы обязаны сохранить наши национальные языки и передать их будущим поколениям. Будем для этого делать всё необходимое, — отметил Марат Магомедович.

Лицами Международного тотального диктанта на языках народов Карачаево-Черкесии, стали учителя, педагогический стаж работы которых превышает 50 лет.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. В целях выполнения миссии Года — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, было решено пригласить к участию в нашем диктанте почетных учителей республики, педагогический путь которых является ярким примером непрестанного труда для сохранения и развития родного языка. Каждый из них вносит большой вклад в сохранение и популяризацию родного языка и верен самым высоким стандартам наставника и педагога.

Previous О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Карачаевскому городскому округу на первое полугодие 2023 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Карачаевскому городскому округу на I квартал 2023 года

Leave Your Comment