Администрация
Карачаевского городского округа

«Космический взлет»

«Космический взлет»

Под таким интригующим названием в детской библиотеке Карачаевска прошел для пятиклассников СШ №6 (кл. рук. С.М. Хубиева) «Познавательный час», посвященный Дню космонавтики. Тематический плакат и красочная книжная выставка предваряли и дополняли рассказ библиотекаря Раисы Чомаевой. Она поведала о том, как много тысяч лет назад люди, глядя в ночное небо, мечтали полететь к Луне, Солнцу и звездам. И эта мечта осуществилась 12 апреля. Раиса Азретовна рассказала и о том, что Россия — родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире.

12 апреля 1961 г. навсегда остался в памяти старшего поколения. Миллионы людей, от мала до велика, не скрывали своего восторга. Гордость за страну переполняла сердца соотечественников. Поэт А. Щербаков напишет: «… и мир, как в День Победы, ликовал».

Слушая рассказ библиотекаря, юные читатели познакомились с первым космонавтом земли Юрием Гагариным, узнали о его детстве, о трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, о любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд, навстречу к звёздам. Ребята совершили мысленную экскурсию на борт космического корабля «Восток» и вместе с Юрием Гагариным совершили полёт.

Ребята познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос; определили, какими качествами характера должен обладать космонавт; вспомнили название планет и узнали об искусственных спутниках нашей планеты. Детям интересно было узнать историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие физические качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам.

Стихи, посвященные Гагарину и космической теме вообще, читали Амина Эбзеева, Астемир Башкаев, Дарина Бархозова, Диана Ахлаова, Амиран Салпагаров, Марат Узденов. Было прочитано также стихотворение народного поэта КЧР Азамата Суюнчева, посвященное первой женщине-космонавту Валентине Терешковой.

Эту тему дополнило выступление заслуженной артистки КЧР Марьям Джанбековой, которая исполнила песню «Надежда» под аккомпанемент ученика детской музыкальной школы Карачаевска Умара Гаджаева (кл. преп. А.А.-С. Джаубаевой).

В конце мероприятия прошла «Космическая викторина», на вопросы которой ребята отвечали дружно, правильно, весело.

Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но хорошо, что есть взрослые, которые обращают их внимание на события, ставшие «золотыми страницами» истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос.

Зульфия Кечерукова

 

 

 

 

Previous Сотрудники Военного комиссариата Карачаевска получили поздравления со 100-летием со Дня образования Военных комиссариатов России

Leave Your Comment