Администрация
Карачаевского городского округа

Педагог из Карачаевска приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании

Педагог из Карачаевска приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании

С 28 по 31 марта 2018 года  в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский семинар-совещание для педагогов образовательных организаций, реализующих основные направления деятельности Российского движения школьников.

Организаторами семинара-совещания выступили «Российский детско-юношеский центр» и Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». В северную столицу приехали более 500 педагогов из 81 субъекта РФ. В состав делегации от Карачаево-Черкесии вошла педагог организатор МКОУ «СШ №6 г. Карачаевска им. Героя России Д.Т. Узденова» Хаджият Халитовна Кулчаева. Напомним, что эта школа является пилотной в Карачаевском городском округе и по итогам минувшего года была признана лучшей площадкой РДШ по Карачаево-Черкесии.

В своем интервью Хаджият Кулчаева поделилась впечатлениями от поездки и призналась, что она просто потрясена Санкт-Петербургом, а также подчеркнула, что участие в общероссийской встрече педагогов страны – это уникальная возможность получить новый опыт, познакомиться с интересными людьми, а также успешная платформа для презентации эффективной деятельности и ярких форм работы в рамках реализации основных направлений деятельности РДШ.

Участникам Семинара было предложено обсудить на панельных дискуссиях  вектор развития Российского движения школьников, для педагогов были проведены тренинги и мастер-классы от ведущих экспертов по социальному партнерству и проектной деятельности РДШ, дискуссионные и образовательные площадки обмена опытом по реализации основных направлений деятельности РДШ в образовательных организациях. Также участники встретились с экспертами в области образования и руководителями молодежных и детских общественных организаций. Помимо образовательной программы педагоги совершили обзорную экскурсию по городу, посетили музей и театр.

28 марта состоялось открытие образовательного семинара-совещания. Началось оно с минуты молчания в память о погибших на пожаре в Кемерово. В первый же день участники семинара-совещания посетили открытые педагогические площадки, обсудили актуальные вопросы «Разработка рейтинга эффективности региональных отделений РДШ» и «Методика работы вожатого в ДЮО».

Во второй день мероприятия были посвящены направлениям деятельности РДШ: организации работы опорных военно-патриотических центров, использование современных информационно-медийных технологий в работе детского пресс-центра, развитие добровольчества в образовательных организациях, развитие экологического направления в образовательных организациях.

В заключительный день прошла панельная дискуссия «Проблемы и перспективы развития РДШ в системе образования» с участием министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанны Воробьевой, временно исполняющего обязанности руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Алексея Паламарчука и губернатора Санкт-Петербурга Сергея Полтавченко.

30 марта состоялось торжественное закрытие семинара. Почетными гостями мероприятия стали министр образования и науки РФ Ольга Васильева, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, руководитель Департамента молодежных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич, вице-президент РАО Виктор Басюк, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева, Герой России, летчик-космонавт, председатель РДШ Сергей Рязанский, директор ФГБУ «Росдетцентр», ответственный секретарь Координационного совета РДШ Алиса Крюкова.

За несколько дней педагоги со всей нашей необъятной страны познакомились с инновационными формами работы с детьми и детскими коллективами, стали участниками разнообразных дискуссий. Посетили площадки, посвященные грантовой политике, подготовке педагогических кадров, включению детей с ограниченными возможностями здоровья в социальную активность, обменялись опытом участия родителей в деятельности организации, самоуправления в детском коллективе, по применению игротехник в учебном процессе и побеседовали по другим актуальным вопросам современного школьного воспитания.

Во время насыщенной и продуктивной работы участники Всероссийского семинара приобрели новые знания и бесценный опыт, который, безусловно, пригодится им  в дальнейшей работе по развитию направлений деятельности Российского движения школьников.

Зульфия Кечерукова

Previous Отдел по культуре и молодежной политике АКГО стал лучшим в республике

Leave Your Comment