Администрация
Карачаевского городского округа

Учитель держит на себе весь свет!

Такая есть профессия – учитель.

По-моему, её важнее нет.

Преподаватель, мастер, просветитель,

Хранитель знаний, детских душ творитель,

Учитель держит на себе весь свет.

5 октября во всех школах страны — это радость, смех и прекрасное настроение. День Учителя – это особый праздник, который любим как самими представителями педагогической профессии, так и их учениками. Дата торжества выбрана неслучайно. Дело в том, что 5 октября 1964 года в столице Франции состоялась международная конференция под эгидой ЮНЕСКО, на которой был подписан документ «О положении учителей», четко определявший статус и само понятие слова «учитель». В нем говорилось, помимо прочего, о важности профессионального образования и создании достойных условий труда. Руководителям учебных заведений и другим ответственным лицам предписывалось оказывать всестороннее содействие в организации дошкольных учреждений. В России ремесло учителя всегда пользовалось особым уважением. 29 сентября 1965 года был издан специальный указ «О праздничных днях», по которому День учителя предписывалось отмечать в первое воскресенье октября. В 1994 году Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры объявила праздник международным.

В Карачаевском городском округе, как и во всем мире, этот праздник любят и ждут с нетерпением. В каждой школе готовят интересные сюрпризы, поздравляют любимых учителей, а Администрация КГО организовывает торжественные мероприятия, посвященные празднику.

В этом году мероприятие с участием представителей школ и детских садов, ветеранов педагогического труда прошло в Центре культурного развития имени Кайсына Кулиева.

С праздником учителей поздравил Мэр Карачаевского городского округа Альберт Дотдаев, который пожелал им профессиональных успехов, благодарных учеников, счастья и благополучия. По традиции в этот день были вручены награды наиболее отличившимся педагогам и воспитателям образовательных учреждений. Не забыли про праздник и представители детских творческих коллективов, которые организовали для учителей праздничный концерт.