ПАМЯТКА
о некоторых способах воздействия и вовлечения украинскими спецслужбами граждан РФ в диверсионно-террористическую деятельность и способах защиты в случае давления и манипулирования со стороны злоумышленников.
В условиях проведения специальной военной операции российские граждане, особенно молодое поколение, подвергаются агрессивной идеологической и вербовочной обработке со стороны украинских спецслужб и их западных кураторов.
Целью этих действий является вовлечение людей в диверсионно-террористическую и экстремистскую деятельность с целью дестабилизации ситуации в России.
Схемы вовлечения граждан в противоправную деятельность очень изощренные. Часто сами россияне не понимают, что нарушают закон и помогают врагу.
С целью недопущения совершения противоправных действий террористической направленности антитеррористическая комиссия Карачаевского городского округа разъясняет:
Если вам, вашим родственникам или близким, поступают звонки от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов (ФСБ, полиции, следственного комитета, прокуратуры и т.д.), и звонившие просят поучаствовать в специальной операции (учениях), которые направлены на дестабилизацию работы государства, банковского сектора и т.д. под предлогом проверки работы сотрудников безопасности или правоохранительных органов (например, изготовить коктейль Молотова и кинуть в отдел полиции, военкомат, следственный комитет, прокуратуру и т. д.) при этом звонившие будут утверждать, что за данное деяние ответственности никто не понесет, СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО ЭТО НЕ ТАК.
Также могут поступить обещания списания долгов по кредитам (или предложение вознаграждения, возврата похищенных денежных средств) в обмен на осуществление каких-либо действий, дестабилизирующих обстановку в стране и регионе, НЕ ВЕРЬТЕ, ВАС ОБМАНЫВАЮТ.
ПОМНИТЕ, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по телефону не проводятся!
Службы безопасности и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам с сообщениями о необходимости осуществить какие-либо действия в различных целях (перевод денежных средств на нужды больным и раненым в ходе ведения боевых действий, закупку оружия, боеприпасов, взрывных устройств, беспилотных летательных аппаратов на территории специальной военной операции).
Не переходите по ссылкам, направленным вам в СМС сообщениях и социальных сетях.
Не устанавливайте в своих мобильных устройствах программы, которые вас просят установить неизвестные лица.
Особенно подвержены влиянию молодежь до 20 лет и граждане, ищущие легких заработков. Сделать надпись на здании, заложить взрывчатку, сфотографировать объект, передать координаты – за это даже платят деньги.
Но это является пособничеством терроризму.
Кроме того, объектами вербовщиков выступают пожилые, одинокие люди, которые из-за своей доверчивости и неумения или невозможности критически мыслить над полученной информацией выполняют какие-либо поручения или задания, при этом не понимая, что их просто обманывают и используют. Часто этими заданиями являются поджоги зданий, автомобилей. Помните: в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение противоправных деяний предусмотрена уголовная ответственность:
Статья 205. Террористический акт. Предусмотрено лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет, в некоторых случаях пожизненным лишением свободы.
Примечание. Лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и, если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.
Статья 205.1. Содействие террористической деятельности. Предусмотрено лишение свободы на срок от семи до двадцати лет, в некоторых случаях пожизненным лишением свободы.
Если вам поступило предложение от неизвестного лица совершить какие-либо противоправные деяния, следует незамедлительно прервать разговоры со звонившими и обратиться в правоохранительные органы.
Антитеррористическая комиссия Карачаевского городского округа призывает жителей быть бдительными и не поддаваться на провокации по вовлечению в диверсионно-террористическую и экстремистскую деятельность.
