Проект
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА
АДМИНИСТРАЦИЯ КАРАЧАЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Карачаевск
Об одобрении основных направлений налоговой и бюджетной политики Карачаевского городского округа на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов
В соответствии со статьей 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 30.10.2025 № 244 «Об одобрении основных направлений налоговой и бюджетной политики Карачаево-Черкесской Республики на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов» и статьей 23 решения Думы Карачаевского городского округа от 27.08.2015 № 155-4 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Карачаевском городском округе»
П О С Т А Н О В Л Я Ю:
1. Одобрить основные направления налоговой и бюджетной политики Карачаевского городского округа на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов согласно приложению.
2. Финансовому управлению Администрации Карачаевского городского округа руководствоваться основными направлениями налоговой и бюджетной политики Карачаевского городского округа на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов при составлении проекта бюджета Карачаевского городского округа на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.
3. Постановление Администрации Карачаевского городского округа от 07.11.2024 №1009 «Об одобрении основных направлений налоговой и бюджетной политики Карачаевского городского округа на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов» признать утратившим силу.
4. Обнародовать настоящее постановление путем размещения на информационном стенде в здании Администрации Карачаевского городского округа (г. Карачаевск, ул.Чкалова,1-а) и разместить на официальном сайте Карачаевского городского округа в сети Интернет (www.karachaevsk.info).
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Карачаевского городского округа, курирующего финансовые вопросы.
Мэр Карачаевского городского округа С.А. Кущетеров
|
|
Приложение к постановлению Администрации Карачаевского городского округа от № |
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
налоговой и бюджетной политики Карачаевского городского округа
на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов
1. Общие положения
Основные направления налоговой и бюджетной политики Карачаевского городского округа на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов (далее — основные направления) разработаны в соответствии со статьей 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 30.10.2025 № 244 «Об одобрении основных направлений налоговой и бюджетной политики Карачаево-Черкесской Республики на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов» и статьей 23 решения Думы Карачаевского городского округа от 27.08.2015 № 155-4 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Карачаевском городском округе».
При подготовке основных направлений учтены положения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2024 № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов, утвержденные Министерством финансов Российской Федерации, Послания Главы Карачаево-Черкесской Республики от 25.06.2025, стратегия социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики до 2035 года, утвержденная постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 02.10.2023 № 275, а также проект прогноза социально-экономического развития Карачаевского городского округа на 2026-2028 годы.
Ранее одобренные приоритеты в области бюджетной и налоговой политики сохраняют свою актуальность, в условиях реализации принятых на федеральном и региональном уровне решений, обеспечивающих устойчивость экономики в трехлетней перспективе.
Налоговая и бюджетная политика будет направлена на реализацию приоритетных задач социально-экономического развития Карачаевского городского округа, выполнение которых планируется осуществлять с учетом обязательств, установленных соглашением о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов Карачаевского городского округа, заключаемым ежегодно между Министерством финансов Карачаево-Черкесской Республики и Администрацией Карачаевского городского округа в соответствии со статьей 131 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Основные направления устанавливают на среднесрочный период приоритеты в сфере управления общественными финансами на муниципальном уровне, определяют условия, используемые при составлении проекта бюджета Карачаевского городского округа на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов (далее – городской бюджет), нацелены на концентрацию ресурсов при решении важнейших задач социально-экономического развития Карачаевского городского округа.
2. Налоговая политика
Основные направления налоговой политики Карачаевского городского округа сформированы с учетом основных подходов, реализованных в предыдущие годы, направлена на стимулирование экономического роста, привлечение инвестиций, поддержку местного производства и социальное развитие, а также внедрение современных технологий в налоговое администрирование. Важным аспектом является также обеспечение прозрачности и справедливости налоговой системы, что способствует повышению доверия со стороны населения и предпринимателей.
Налоговая политика должна учитывать специфику Карачаевского городского округа, интересы различных групп населения и отраслей экономики, включая сельское хозяйство, туризм и малый бизнес и обеспечивать устойчивое поступление доходов в консолидированный бюджет, а также создавать благоприятные условия для экономического развития и повышения качества жизни населения.
Основные направления налоговой политики учитываются при планировании бюджета Карачаевского городского округа на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.
2.1. Итоги реализации налоговой политики в 2023-2024 годах
и истекшем периоде 2025 года
Основными задачами налоговой политики в 2023-2024 годах стали повышение устойчивости налоговых и неналоговых доходов бюджета, улучшение налогового администрирования, стабилизация экономики и поддержание баланса в условиях внешнеполитического давления.
Реализация налоговой политики в 2023 году происходила в условиях продолжающихся геополитических противоречий и введенных в 2022 году экономических и финансовых санкций западными странами. Несмотря на их значительное негативное влияние на стабильность финансовой системы страны в целом, налоговая политика Карачаевского городского округа успешно реализуется, обеспечивая финансовую устойчивость городского округа и стабильное развитие экономики.
Доходы бюджета за прошедший период в целом обеспечивают устойчивость бюджета Карачаевского городского округа, способствуя сохранению экономической стабильности, но сохраняются риски недопоступления доходов в связи с усиливающимися инфляционными факторами, а также складывающимися тенденциями развития экономики.
В целях выявления рисков ухудшения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков в условиях внешнего санкционного давления совместно с налоговыми органами на постоянной основе проводится мониторинг показателей крупнейших налогоплательщиков.
Введение с 2023 года института Единого налогового счета и Единого налогового платежа, оказало значительное влияние на бюджетную систему страны.
Новый механизм уплаты налогов позволил учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации через формирование единого сальдо расчетов на его едином налоговом счете, установил единые сроки уплаты налогов, что привело к упрощению платежного календаря налогоплательщиков. Завершение наладки нового механизма обеспечило качественно новый уровень взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками и повысило эффективность администрирования налогов, обеспечив позитивную динамику налоговых поступлений.
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» уполномоченным органом своевременно актуализируются данные о кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Налоговая нагрузка на плательщиков местных имущественных налогов в связи с изменениями кадастровой стоимости при необходимости регулируется корректировкой ставок в соответствии с решениями органов местного самоуправления Карачаевского городского округа.
В результате проведения комплекса мер, направленных на увеличение собственных доходов бюджета, активизацию экономического роста, повышение эффективности налогообложения прирост налоговых и неналоговых доходов бюджета за 2023 год составил 14,3 %, значительно превысив показатель, установленный Соглашением о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов Карачаевского городского округа, заключенного между Министерством финансов Карачаево-Черкесской Республики и Администрацией Карачаевского городского округа.
Налоговая политики в 2024 году и первой половине 2025 года была ориентирована на обеспечение сбалансированности местного бюджета, повышение качества налогового администрирования, стимулирование экономической и инвестиционной активности, поддержку малого бизнеса и населения.
Плановые назначения по доходам бюджета за 2024 год исполнены на 101,7 % от уточненного плана и 121,8% первоначального плана, что обеспечило увеличение показателя 2023 года на 74 934,8 тыс. рублей.
В Карачаевском городско округе на постоянной основе функционирует Комиссия по мобилизации доходов в бюджет, в целях повышения налогового потенциала и мобилизации собственных доходов. В рамках работы комиссии рассматриваются вопросы, направленные на повышение собираемости и снижение задолженности по платежам в бюджет, привлечение на территорию Карачаевского городского округа новых плательщиков, повышение эффективности управления муниципальным имуществом, взаимовыгодное сотрудничество с организациями, формирующими налоговый потенциал Карачаевского городского округа и другие актуальные вопросы.
В целях обеспечения поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет Карачаевского городского продолжается реализация плана мероприятий по взысканию дебиторской задолженности по неналоговым доходам, администрируемым главными администраторами (администраторами) доходов бюджета Карачаевского городского округа, пеням и штрафам по ним.
Установлены дифференцированные налоговые ставки по налогу на имущество организаций: в отношении жилых помещений, гаражей, машино-мест, которые принадлежат личному фонду на праве собственности и налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, за исключением объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей, – 0,3 % и в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость и кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей, – 2,5 %.
Ежегодно, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 № 796 «Об общих требованиях к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и Правилами формирования перечня налоговых расходов Карачаевского городского округа и оценки налоговых расходов Карачаевского городского округа, утвержденными постановлением Администрации Карачаевского городского округа от 23.07.2020 № 433 проводится оценка эффективности налоговых расходов.
Оценка проводится в целях оптимизации налоговых расходов бюджета Карачаевского городского округа по местным налогам. Результаты оценки используются при формировании проекта бюджета Карачаевского городского округа на очередной финансовый год и плановый период.
Общий объем выпадающих доходов бюджета Карачаевского городского округа от предоставления налоговых льгот, установленных Думой Карачаевского городского округа по местным налогам за 2024 год, составил 21 224,0 тыс. рублей.
Динамика изменения объема выпадающих доходов по льготам и пониженным ставкам, установленным муниципальными нормативными правовыми актами, выглядит следующим образом:
|
Наименование
|
Выпадающие доходы |
|||||
|
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
|
|
Земельный налог, в т.ч. |
562,0 |
1 828,0 |
3 149,0 |
3 762,0 |
4 579,0 |
5 876,0 |
|
Юридические лица |
562,0 |
1 828,0 |
3 149,0 |
3 762,0 |
4 579,0 |
5 876,0 |
|
Физические лица |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
Налог на имущество физических лиц |
6 402,0 |
10 530,0 |
11 673,0 |
10 001,0 |
8 808,0 |
15 348,0 |
|
Всего: |
6 964,0 |
12 358,0 |
14 822,0 |
13 763,0 |
13 387,0 |
21 224,0 |
Объем выпадающих (недополученных) доходов бюджета в результате предоставления налоговых льгот (налоговых расходов), в 2024 году составил 21 224,0 тыс. рублей или 6 % от объема налоговых и неналоговых доходов бюджета (351 621,6 тыс. руб.).
Наибольший объем налоговых расходов приходится на льготы в виде пониженной налоговой ставки по налогу на имущество физических лиц, имеющие социальную направленность.
Исходя из результатов проведенной оценки эффективности налоговых расходов Карачаевского городского округа по местным налогам в виде полного освобождения и пониженной налоговой ставки, предоставленные налоговые льготы признаны эффективными и на данном этапе не требуют отмены.
Для стимулирования развития малого и среднего бизнеса в 2025 году на территории Карачаево-Черкесской Республики и Карачаевского городского оокруга действуют пониженные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков («доходы-расходы» — 9 % и «доходы» — 4 %), налоговые каникулы в виде нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, а также пониженная ставка («доходы» — 2 %) для налогоплательщиков, налогоплательщиков, занятых в производстве текстильных изделий и одежды.
Также установлен ряд налоговых преференций, направленных на стимулирование экономической и инвестиционной активности — освобождение от налогообложения по налогу на имущество для организаций, являющихся собственниками систем газораспределения, в отношении объектов газораспределительных сетей, впервые поставленных на учет в качестве основных средств после 1 января 2022 года, созданных в рамках догазификации населенных пунктов Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с региональной программой газификации Карачаево-Черкесской Республики на 2021 — 2030 годы.
Льготы, предоставленные социально незащищенным категориям населения Карачаевского городского округа, организациям, оказывающим социальные услуги, и имеющие исключительно социальную направленность, как улучшающие условия жизнедеятельности, являются одной из значимых форм господдержки малообеспеченных и социально-незащищенных категорий граждан, роль которой возросла в период кризисной ситуации в экономике и снижения уровня реальных доходов населения.
В рамках оказания мер социальной поддержки участников специальной военной операции проживающих на территории Карачаевского городского округа, действует освобождение от земельного налога указанной категории лиц на налоговый период 2025 года.
В 2024 году и истекшем периоде 2025 года в целях создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, а также оказания поддержки отдельным отраслям экономики также был принят ряд изменений в налоговое законодательство:
освобождение от налогообложения по налогу на имущество для газораспределительных организаций в отношении распределительных газопроводов внутри границ населенных пунктов, впервые поставленных на учет в качестве основных средств после 1 января 2025 года, созданных в рамках реализации региональной программы газификации Карачаево-Черкесской Республики на 2021 — 2030 годы;
продление до 31.12.2026 года действия «налоговых каникул» в виде нулевой налоговой ставки для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории республики и перешедших на упрощенную или патентную систему налогообложения, в отношении видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
В качестве поддержки развития малого бизнеса и упрощения порядка налогового администрирования принят Закон Карачаево-Черкесской Республики от 28.11.2024 № 69-РЗ «О введении на территории Карачаево-Черкесской Республики специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», вступивший в силу с 1 января 2025 года. В соответствии с Федеральным законом от 25.02.2022 № 17-ФЗ эксперимент проводится до 31 декабря 2027 года включительно и предоставляет возможность гражданам выбора максимально удобной системы налогообложения.
В связи с вступлением в силу с 1 января 2025 года Федерального закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» право введения туристического налога распространено на все регионы России.
Так, на территории Карачаевского городского округа введен туристический налог решением Думы Карачаевского городского округа от 14.11.2024 №139-6 «Об установлении туристического налога».
Средства от туристического налога подлежат зачислению в бюджет Карачаевского городского округа. В целях формирования дополнительной доходной базы и развития курортной инфраструктуры.
В рамках оказания мер социальной поддержки, участники специальной военной операции освобождены от уплаты туристического налога. Так же, от уплаты налога освобождены граждане, проживающие на территории Карачаево-Черкесской Республики.
2.2. Основные цели и задачи налоговой политики
на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов
Приоритеты налоговой политики на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов сохраняются неизменными и будут направлены на повышение налоговых поступлений путем совершенствования налогового администрирования, поддержку социально-экономического развития Карачаевского городского округа, реализации приоритетных направлений национальной политики, а также оптимизацию налоговой нагрузки и стимулирование инвестиционной активности.
Налоговая политика Карачаевского городского округа направлена на повышение эффективности экономики, укрепление финансовой основы исполнения всех обязательств городского округа перед населением, реализацию стратегических инициатив государства. Реализация указанных мероприятий требует комплексного подхода и тесного взаимодействия органов власти, бизнес-сообщества и гражданского общества.
При определении общих параметров доходной части бюджета Карачаевского городского округа на 2026-2028 годы должны быть учтены следующие изменения, вступающие в силу, а также планируемые к принятию в предстоящий трёхлетний период:
Налог на доходы физических лиц
Установление особенностей определения расходов на приобретение имущества, полученного по договору мены.
Расширение сферы применения освобождения от НДФЛ семей с детьми в отношении дохода от продажи жилого помещения при улучшении жилищных условий. Льгота будет применяться не только для семей с несовершеннолетними детьми, но также для семей с детьми, признанными недееспособными, добавляется уточнение о соблюдении условия о наличии в семье не менее двух детей, если ребенок родился после продажи жилья, но до 30 апреля следующего года.
Наделение букмекерских контор и тотализаторов функциями налоговых агентов при выплате выигрышей в сумме до 15 тыс. рублей.
Уточнение порядка налогообложения доходов в виде процентов по вкладам (счетам) в банках, открытым доверительным управляющим, что такие доходы подлежат налогообложению в общем порядке, установленном для налогообложения процентов по вкладам (счетам) в банках. При этом в случае отсутствия раскрытия доверительным управляющим банку сведений о выгодоприобретателях доверительного управления и их доле в полученном доходе, банк удерживает налог с доходов в виде процентов по ставке 30 % без применения положений, предусмотренных для налогообложения таких доходов.
Уточнение, что доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках Российской Федерации облагаются только налогом на доходы физических лиц по уже установленным правилам, в том числе, если такие доходы получены индивидуальными предпринимателями.
Распространение на военнослужащих нормы о предоставлении работодателями своим работникам стандартного налогового вычета на детей в беззаявительном порядке при наличии у работодателей необходимых сведений.
Предоставление имущественного налогового вычета на проценты при приобретении жилья при рефинансировании не только «первичного» кредита, но также и на уже «рефинансированный» кредит.
Распространение социального налогового вычета в сумме расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, предоставленные супругу (супруге) и родителям налогоплательщика.
В целях совершенствования механизма налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества уточнен порядок применения сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества, в случае образования такого объекта недвижимости в течение налогового периода и внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости позднее даты постановки объекта на государственный кадастровый учет.
Установление единых условий для налоговой льготы в виде освобождения от налогообложения доходов от реализации, находящихся в собственности налогоплательщика более пяти лет долей участия в уставном капитале российских организаций и акций российских организаций.
Совершенствование условий применения стандартного налогового вычета на детей и налогового администрирования в части уточнения определения дохода налогоплательщика, исчисленного нарастающим итогом с начала налогового периода (учитываются только доходы, относящиеся к основной налоговой базе).
Сохранение непрерывного срока владения недвижимым имуществом предыдущим собственником в случае расторжения договора купли-продажи в течение 3 месяцев с момента его заключения.
Имущественные платежи
Установление на федеральном уровне налогового вычета по земельному налогу для участников специальной военной операции и членов их семей в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.
Предоставление налогового вычета по земельному налогу для многодетных родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (детей в возрасте до 23 лет при условии их обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения), в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.
Предоставление налогового вычета по налогу на имущество физических лиц для многодетных родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (детей в возрасте до 23 лет при условии их обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения), в размере кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома.
Сохранение ставки налога на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, в размере 1,6 %.
Перенос срока определения, направления в налоговый орган и размещения на официальном сайте уполномоченного органа исполнительной власти ежегодного перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 15 февраля текущего года.
Акцизы
Ускоренная индексация ставок акцизов на нефтепродукты и пиво.
Установление распределения доходов от уплаты акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, на 2026 год в размере 77,7 % и 22,3 % по отдельным нормативам, а на 2027 и 2028 годы — 100,0 % по одному нормативу.
Специальные налоговые режимы
Снижение порога доходов для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, при превышении которого возникает обязанность по уплате НДС с 60 млн. рублей до 10 млн. рублей (ставка 5 % при доходе 10-250 млн. рублей; 7 % – при доходе 250-450 млн. рублей; 20 %/10 % – при доходе свыше 450 млн. рублей).
Установление порядка определения экономической выгоды при передаче (отчуждении) налогоплательщиком, применяющим УСН, имущества в счет выплаты действительной стоимости доли вышедшему из него участнику.
Включение налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога и упрощенной системы налогообложения в состав расходов в целях определения налоговой базы стоимости безвозмездно переданных имущества, работ и услуг формированиям и организациям, участвующим в СВО (воинские части, организации Вооруженных сил, Национальной гвардии и ФСБ).
Снижение максимального порога доходов для налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения с 60 млн. рублей до 10 млн. рублей.
Уменьшение для налогоплательщиков, находящихся на патентной системе налогообложения и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, суммы налога на страховые взносы без подачи уведомления в налоговый орган о таком уменьшении, путем однократного представления в налоговый орган согласия об уменьшении налога.
Исключение из перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, торговой деятельности в стационарных торговых объектах и оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.
Индексация размера потенциально возможного к получению годового дохода индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения на коэффициент-дефлятор, с учетом среднегодового уровня инфляции на потребительском рынке исходя из базового варианта прогноза социально-экономического развития.
Туристический налог
Уточнение порядка определения налоговой базы и исчисления туристического налога:
подтверждение права на льготу путем предоставления документов, подтверждающих статус, указанный в Налоговом кодексе Российской Федерации, лица, заселяющегося в средство размещения, а не лица, оплачивающего услугу в случае, если эти лица не совпадают;
исчисление суммы туристического налога по фактически оказанным услугам проживания за налоговый период, вне зависимости от факта оплаты таких услуг.
Иные платежи
Продление норматива зачисления доходов от сумм пеней, уплачиваемых в рамках единого налогового счета и распределяемых Федеральным казначейством, в размере 0,1303 %.
Совершенствование налогового администрирования
Установление днем окончания срока уплаты налогов предшествующего рабочего дня, в случае, когда последний день срока уплаты налога приходится на день, признаваемый нерабочим днем.
Основные цели налоговой политики в плановом периоде сохраняются неизменными и будут направлены на развитие собственной налоговой базы, рост платежей в бюджет, повышение справедливости налогообложения, улучшение условий ведения бизнеса, стимулирование инвестиционной деятельности, усиление стимулирующей функции налоговой системы, улучшение качества администрирования с сопутствующим облегчением административной нагрузки для налогоплательщиков и повышением собираемости налогов. Достижение задач основных направлений налоговой политики будет способствовать финансовой стабильности, повышению потенциала развития экономики Карачаевского городского округа.
3. Бюджетная политика
3.1. Итоги реализации бюджетной политики в 2024 году
и в первой половине 2025 года
Основными итогами реализации бюджетной политики в 2024 году и в первой половине 2025 года стали:
безусловное выполнение социальных обязательств Карачаевского городского округа;
участие в реализации национальных проектов, определенных Указом Президента Российской Федерации 07.05.2024 № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года»;
обеспечение реализации указов Президента Российской Федерации в части сохранения достигнутого соотношения оплаты труда в сферах образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания населения;
обеспечение роста минимальных гарантий в оплате труда в части увеличения минимального размера оплаты труда;
недопущение кредиторской задолженности по заработной плате;
внедрение механизмов инициативного бюджетирования, направленных на активизацию участия граждан в определении приоритетов расходования средств бюджета и поддержку инициатив жителей в решении вопросов местного значения;
обеспечение полного и своевременного исполнения долговых обязательств Карачаевского городского округа при безусловном соблюдении условий, установленных соглашениями с Министерством финансов Карачаево-Черкесской Республики.
3.2. Цели и задачи бюджетной политики
на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов
Исходя из необходимости достижения заявленных целевых ориентиров и обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Карачаевском городском округе при рациональном и эффективном использовании бюджетных средств, а также учитывая насущную актуальность большинства направлений бюджетной политики, заявленных в предыдущие годы, основными задачами бюджетной политики в Карачаевском городском округе в среднесрочной перспективе являются:
обеспечение финансовой устойчивости и долгосрочной сбалансированности бюджета Карачаевского городского округа;
сохранение социальной направленности бюджета Карачаевского городского округа, выполнение всех социальных обязательств, предоставление мер социальной поддержки наиболее уязвимым группам населения, участникам специальной военной операции и их семьям, семьям с детьми, осуществление в полном объеме выплат по оплате труда с начислениями, взносов на обязательное медицинское страхование неработающих граждан;
реализация мероприятий, направленных на достижение национальных целей развития Российской Федерации, на период до 2030 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2024 № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года»;
повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;
приоритизация и обеспечение эффективности использования бюджетных средств посредством сокращения неэффективных затрат, осуществление взвешенного подхода к принятию новых расходных обязательств;
исполнение поручений Главы Карачаево-Черкесской Республики данных в ходе Послания от 25 июня 2025 года;
обеспечение соблюдения норматива формирования расходов на содержание органов местного самоуправления;
выполнение условий соглашений, заключенных от имени Карачаевского городского округа:
о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению финансов Карачаевского городского округа;
эффективное управление муниципальным долгом, проведение взвешенной долговой политики;
повышение уровня финансовой грамотности населения и формирование финансовой культуры, в том числе через реализацию практик инициативного бюджетирования и самообложения граждан;
соблюдение объектами контроля принципов эффективности использования бюджетных средств, эффективности и результативности осуществления закупок, обеспечения гласности и прозрачности осуществления закупок.
3.3. Основные подходы к формированию расходов бюджета Карачаевского городского округа на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов
Бюджетная политика на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов сформирована исходя из текущей экономической ситуации и определяет среднесрочные цели, направленные, прежде всего, на проведение и в дальнейшем ответственной бюджетной политики для наращивания устойчивости всей системы муниципальных финансов. Результатом проводимой бюджетной политики должно стать сбалансированное развитие экономики и социальной сферы, способствующее достижению достойного уровня жизни населения Карачаевского городского округа.
Бюджетная политика в 2026-2028 годах в Карачаевском городском округе будет ориентирована на безусловное исполнение действующих расходных обязательств и минимизации рисков принятия новых необеспеченных расходов.
Достижение этого в условиях ограниченности бюджетных возможностей предполагает перераспределение бюджетных средств в пользу приоритетных направлений. Основные приоритеты бюджетных расходов определяются необходимостью достижения целевых показателей «майских» указов Президента Российской Федерации, а также целей и целевых показателей муниципальных программ Карачаевского городского округа и исполнения поручений Главы Карачаево-Черкесской Республики данных в ходе Послания от 25.06.2025.
Формирование объема и структуры расходов бюджета Карачаевского городского округа на 2026-2028 годы будет осуществляться исходя из следующих основных подходов:
в качестве «базовых» объемов бюджетных ассигнований на 2026 — 2028 годы будут приняты бюджетные ассигнования, утвержденные решением Думы Карачаевского городского округа «О бюджете Карачаевского городского округа на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов» (далее – решение Думы) в первоначальной редакции. В основу бюджетных проектировок по расходам на 2028 год будут положены проектировки 2027 года.
При формировании проектировок расходов бюджета Карачаевского городского округа на 2026-2028 годы учтены следующие факторы:
повышение оплаты труда работников бюджетного сектора экономики с 1 января 2026 года на 5 %;
сохранение достигнутого уровня соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, определенных в указах Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», и уровнем среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Карачаево-Черкесской Республике;
достижение уровня оплаты труда с учетом положений Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»;
достижение целевых показателей национальных проектов в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2024 № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года»;
завершение финансирования расходных обязательств ограниченного срока действия;
реализация мероприятий «длящегося» характера, возникших в ходе исполнения бюджета Карачаевского городского округа в 2025 году;
уточнение бюджетных ассигнований на обслуживание муниципального долга;
уточнение объема бюджетных ассигнований местного дорожного фонда и иных бюджетных ассигнований, зависящих от объема поступления отдельных доходов.
В 2026 году в составе условно утверждаемых расходов учитываются бюджетные ассигнования на реализацию следующих мероприятий — реализация положений указов Президента Российской Федерации и Главы Карачаево-Черкесской Республики.
При распределении предельных объемов бюджетных ассигнований на реализацию муниципальных программ и непрограммных направлений деятельности отделы и управления администрации городского округа должны обеспечить бюджетное планирование исходя из минимизации затрат в целях полного финансового обеспечения социально значимых расходных обязательств.
|
Заместитель Мэра – управляющий делами Администрации Карачаевского городского округа К.А. Джашакуева
|
|
