Сегодня Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, исполняющий обязанности Мэра Карачаевского городского округа Альберт Дотдаев и руководитель администрации Карачаевского муниципального района Спартак Кущетеров возложили цветы к Вечному огню около единственного на Северном Кавказе Мемориала защитникам перевалов Кавказа.
«9 октября 1943 года завершилось одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны — битва за Кавказ, которая вошла в историю военного искусства. В нечеловеческих условиях советские солдаты отвоевывали каждый кусок нашего гордого Кавказа. После 900-дневной обороны Ленинграда эта битва стала вторым по продолжительности сражением войны 1941-1945 гг.: целых 442 дня шли ожесточенные бои. Общие потери, вместе с потерями среди гражданского населения, составили порядка 1 млн. человек», — сказал Глава КЧР Рашид Темрезов.
Он подчеркнул, что победа, доставшаяся такой немыслимой ценой, имела огромное значение для исхода всей Великой Отечественной. Говоря о тех далеких событиях, играющих значимую роль в истории всей страны, руководитель Карачаево-Черкесии напомнил землякам о том, что в те далекие годы знаменитая операция «Эдельвейс» провалилась: непреступные кавказские горы так и остались неприступными Гитлеру и его армии. Именно поэтому сегодняшний день – памятная дата не только для народов Кавказа, но и для всей России.
«Мы свято чтим бессмертный Подвиг отважных героев, сражавшихся за свободу и будущее. Наших земляков. Солдат всей советской армии. Вечная память и вечная слава павшим в боях против фашистской Германии! Низкий поклон ветеранам и искренние слова благодарности за Великую Победу и жизнь на земле! Спасибо!», — заключил Глава региона.