Война… Великая Отечественная… Как далека она от нас, и сегодняшних детей! Только по книгам, фильмам да воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какой ценой завоевана Победа.
4 мая Карачаевск присоединился к ΙХ Международной акции «Читаем детям о войне», посвященной Дню Великой Победы. Участниками Акции стали около ста детей г. Карачаевска: учащиеся 2 «а» и 2 «б» классов СШ №3, (классные руководители М.Е. Снагинская и Т.Н. Островская); 8 «а» класса СШ №5 (педагог-организатор Ф.Р. Тулпарова); воспитанники творческих объединений «Макраме» и «Вязание» Дома детского творчества КГО (руководители Е.К. Кагиева и И.Ю. Чомаева).
Суть Акции «Читаем детям о войне» в том, что по всей России и в некоторых зарубежных странах в библиотеках, школах, детских садах и приютах, в детских больницах, других детских учреждениях проходит Час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне и великом человеческом подвиге.
О героической борьбе нашего народа в годы Великой Отечественной войны написано немало произведений: романы, повести, рассказы, воспоминания. С некоторыми из них участников Акции познакомили сотрудники детской библиотеки: ведущий библиограф ЦГБ П.Т. Караева, библиотекари читального зала Р.А. Чомаева и Ф.З. Акбаева, библиотекарь абонемента И.К. Гочияева.
Ребятам представили следующие произведения:
— С. Алексеев — «Генерал Жуков», «Берлинская знаменитость», «Победа», «Мамаев курган», «Блокада Ленинграда», «Таня Савичева», «Буль-буль»; — Б. Васильев — «А зори здесь тихие» (отрывок);
— М. Джалиль — «Письмо от погибшего сына»;
— В. Катаев — «Сын полка» (отрывок);
— М. Луконин — «Напоминание»;
— А. Митяев — «Бескозырка», «Шестой — неполный»; «Письмо 15-летней Кати Сусаниной из фашистского плена»;
— А. Приставкин «Ночевала тучка золотая» (отрывок);
— Р. Рождественский «Родина», «Реквием».
Дети не только слушали, но и сами читали стихи, спели песню «О героях былых времен», активно отвечали на вопросы викторины «Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?»
Участники Акции почтили память всех погибших на самой кровавой войне в истории человечества минутой молчания.
Ведущие Акции обратились к детям со словами о том, что надо изучать историю своей страны — великого государства — России, народы которой освободили мир от фашизма; о том, что необходимо быть толерантными, верными общечеловеческим идеям гуманизма.
Организаторы мероприятия завершили Акцию словами о том, что двери детской библиотеки для них всегда открыты, а литература о войне и не только всегда к услугам читателей.
Самая страшная в истории России и мира война все дальше и дальше отодвигается от нас во времени. Но мы знаем и помним о ней. Жива память о героях тех лет и их подвигах. И всегда немеркнущим символом величия будет для нас сиять Великая Победа.
Заведующая детской библиотекой Ф.М. Кульчаева