Администрация
Карачаевского городского округа

Сначала разберёмся с самим термином «буллинг». Сегодня этот термин применяют, говоря про конфликты между подростками. Под буллингом понимают самые разные проявления агрессивного поведения одних детей против других, когда имеют место неравенство сил, а жертва показывает, как сильно её это задевает.

Однако буллинг не всегда выражается в физическом нападении. Чаще происходит психологическое насилие: словесная травля, распространение порочащих слухов, сплетен, бойкот.

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что «буллинг» – систематическое издевательство, травля, использующее публичные оскорбления, в том числе с использованием сети Интернет, угрозы, применение насилия и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство.

В законодательстве понятие «буллинг» не встречается. Однако в законе предусмотрена ответственность за действия, которые в своей совокупности и составляют суть этого явления: оскорбление, нанесение побоев, угрозы.

Так, подростков, решивших, что издевательство над другими – это весело, могут привлечь к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого (статья 111 Уголовного кодекса РФ) или средней тяжести вреда здоровью (статья 112 Уголовного кодекса РФ). Напомним, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, а при совершении тяжких преступлений – с 14 лет.

За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность. В соответствии с частью 1 статьи 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Оскорбление») к правонарушителю может быть применено наказание в виде административного штрафа в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения шестнадцати лет.

Кроме того, ответственность могут понести и родители подростков – за ненадлежащее воспитание своих несовершеннолетних детей. Так, согласно части 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, родителям может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Как же действовать, если ребёнку угрожают? Прежде всего, необходимо поставить в известность классного руководителя и директора образовательного учреждения. Если такое поведение несовершеннолетних носит характер систематического издевательства и травли, следует незамедлительно обратиться с письменным заявлением в органы опеки, полицию или прокуратуру.

Previous Меры предосторожности при работе с печью, дымоходом

Leave Your Comment