Администрация
Карачаевского городского округа

Зимняя сказка Домбая для луганских школьников

Зимняя сказка Домбая для луганских школьников

Около 50 ребят из Старобельского района ЛНР по приглашению Главы республики Рашида Темрезова встретили новый, 2023, год в отеле «Гранд Виктория»

Министерством образования КЧР и творческими коллективами муниципалитетов для юных гостей была подготовлена интересная развлекательная и познавательная программа на протяжении восьмидневного отдыха
в Домбае.

…Посёлок Домбай к середине праздничной новогодней недели встретил непривычно малоснежным пейзажем, но это отнюдь не повлияло на горнолыжный сезон. Всё так же проносились фуникулёры над вековыми соснами, а внушительная очередь на канатку красноречиво свидетельствовала о масштабном наплыве любителей зимнего экстрима — на горе Мусса-Ачитара свой микроклимат, и снега для горнолыжников всегда достаточно. Вот и школьники из ЛНР, приехавшие на зимние каникулы, в полной мере насладились зимней сказкой Домбая, а в отеле «Гранд Виктория» ощутили тепло сердец всех, кто их окружал, — от вожатых-волонтёров, обслуживающего персонала до творческих делегаций со всех концов республики, приезжавших со своими программами и аниматорами. А ещё ребята получили возможность познать Домбай изнутри, познакомившись с представителями разных профессий, занятых как в сфере туризма, так и в других сферах. Но обо всём по порядку.
Как всегда, переступив порог «Гранд Виктории», где уже немало лет дислоцируются летние оздоровительные лагеря и двухдневные клубы выходного дня, ощутила тепло и приветливость руководителя отеля Шерифат Узденовой и воспитателя — Елены Деньгуб, заместителя директора СОШ п. Кавказского. Их слаженный тандем, прошедший проверку временем, всегда работает на опережение — они обе полны творческих идей, как разнообразить досуг детей, и все актуальные акции, флешмобы, челленджи у них на вооружении. Вот и вожатые-волонтёры Даут Батчаев, Никита Деньгуб, Владислав Бабич, отлично вписавшись в команду, что называется, выложились по максимуму, чтобы школьники из ЛНР в полной мере набрались впечатлений от зимнего отдыха в Домбае и отвлеклись от груза пережитого на своей родине.
Было обеденное время, и из столовой, где над кастрюлями колдовала бессменный повар Рахима Лобжанидзе, доносились аппетитные запахи домашней кухни. Калорийное пятиразовое питание, насыщенное овощными салатами, фруктами, выпечкой, соками, здесь всегда на высоте. И пока дети обедали, Елена Геннадьевна вводила меня в курс того, как они провели эти незабываемые дни зимних каникул:
— Начну с того, что отдых школьников из ЛНР находился под пристальным вниманием руководства республики. С Новым годом ребят поздравила и в неформальной обстановке общалась с детьми министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, которая привезла подарки от Рашида Темрезова. Министр приняла участие в новогодней программе, которую подготовили наши гости из ЛНР совместно с вожатыми. Навестила ребят и наш куратор — начальник отдела воспитательной работы, дополнительного образования, детского отдыха и защиты прав детей Министерства образования КЧР Гокка Гербекова. Делегация школьников, педагогов и сотрудников управления образования Прикубанского района в своей культурно-развлекательной программе показала нашим гостям мастер-классы по изготовлению сувениров из воздушного пластилина, елочных игрушек, а также праздничных открыток, аниматоры организовали хороводы вокруг ёлки и весёлые конкурсы. А в последующие дни со своими развлекательными программами приезжали культработники республиканского центра, Карачаевского, Ногайского районов. Особую благодарность хочется выразить мэру Карачаевского городского округа Марату Урусову за заботу и внимание, проявленные к детям из ЛНР, благодаря чему дети обслуживались бесплатно на канатной дороге и имели возможность побывать во всех уголках курорта.
Впечатлила луганских школьников и экскурсия в поисково-спасательный отряд имени Дзераева Главного управления МЧС по Карачаево-Черкесской Республике. Здесь ребятам рассказали об истории создания отряда, показали специальную технику, снаряжение, познакомили с профессиями спасателя, кинолога, водолаза, востребованными в этой сфере. Знакомство с профессиями ребята продолжили во время акции «Российский Дед Мороз», когда дарили новогодние открытки людям, которые встречали Новый год на работе: сотрудникам ГИБДД, пожарным, медикам «Скорой помощи» и т. д.
Пока мы разговаривали с Еленой Деньгуб, к нам подошли ребята из ЛНР — улыбчивые, приветливые, готовые к диалогу. Они с удовольствием поделились своими впечатлениями от пребывания в Карачаево-Черкесии.
— Мы приехали в Домбай 28 декабря поздно вечером, — рассказывает Никита Шевченко, 11-классник специализированной средней школы г. Старобельска, — поэтому окружающей красоты не увидели. А когда вышли на улицу, мы ахнули от сказочной панорамы. Казалось, мы оказались на другой планете: снежные горы, летящие в небе, как птицы, вагончики… Мы сразу подружились с вожатыми Даутом, Владом, Никитой, которые всегда были рядом — на экскурсиях и дискотеках, где я научился танцевать лезгинку и даже выучил несколько обиходных карачаевских фраз. Я увезу завтра массу незабываемых впечатлений и доброту сердец, гостеприимство Карачаево-Черкесии. Я на всю жизнь запомню этот необычный Новый год, который встретил в Домбае.
— Я сама из Лисичанска, но из-за военных событий переехала с родителями в Старобельск, —делится Диана Крупская, одноклассница Никиты. — Здесь, в Домбае, мы окунулись в домашнюю атмосферу, и «Гранд Виктория» на эти незабываемые дни стала нашим вторым домом. Восхитили экскурсия в Тебердинский национальный парк с его величественными зубрами, пешие прогулки по Домбаю, катание на канатке. Каждый день и час были насыщены интересными мероприятиями, и мы открыли незнакомые нам традиции, культуру, в которых столько поучительного.
— Впечатлений хватит на всю жизнь! Я в этом просто уверена, — с восторгом говорит Мария Алеференко, семиклассница. — За эти дни мы познакомились с добросердечными людьми, которые окружили нас заботой. А как мы обрадовались подаркам от Главы Карачаево-Черкесии, где вместе с пакетом сладостей нам были преподнесены вязаные шарфики, шапки и сувенирная тарелка с видами Домбая. Все это будет напоминать нам о самых чудесных и счастливых каникулах в Домбае.
И глядя на восторженные лица этих ребят, переживших с малых лет нелёгкие, трагические времена, я мысленно пожелала им главного — мирного неба и доброту сердец взрослых, оберегающих их детство и юность. Что ж, у журналиста нет власти перестроить мир, как ты хочешь, но есть своя правда и своё слово, чтобы говорить без конца, что жизнь должна быть лучше и человечнее…
А назавтра на рассвете комфортабельный автобус Правительства Карачаево-Черкесии увозил этих замечательных ребят на родину, в древний небольшой город Старобельск, что севернее Луганска. Заботливые руки Шерифат Узденовой и Елены Деньгуб собирали им в дорогу пакеты с сухим пайком, как в поход, — путь-то неблизкий. В глазах этих женщин читалась грусть и надежда на то, что эта встреча будет иметь когда-то своё продолжение. Ведь домбайская сказка бесконечна и так маняща…

ЛЮДМИЛА ОСАДЧАЯ

Источник: газета  «День республики»

Previous О внесении изменений в постановление Администрации Карачаевского городского округа от 01.12.2015 №1194 «Об утверждении муниципальнойпрограммы Карачаевского городского округа«Управление муниципальными финансами Карачаевского городского округа» на 2020-2024 годы»

Leave Your Comment