Администрация
Карачаевского городского округа

Руслану Маршанкулову в Пятигорске вручили Диплом Российской Академии художеств

Руслану Маршанкулову в Пятигорске вручили Диплом Российской Академии художеств

21 апреля для студентов и преподавателей факультета дизайна Института сервиса, туризма и дизайна филиала СКФУ в Пятигорске мастер-класс по живописи провел заслуженный художник КЧР, член СХР, МХФ, Cite Internationale des Arts, председатель выставочного комитета ХГФ, заведующий музеем художественно-графического факультета КЧГУ им. У. Д. Алиева Р. И. Маршанкулов, который живет и трудится в Карачаевске.

Руслан Маршанкулов известен не только на Северном Кавказе, в России, но и за пределами нашей страны. Его работы выставлялись во Франции, Турции, Китае. Он принимает участие в международных, всероссийских и региональных выставках. Персональные выставки Маршанкулова проходили в Филадельфии и Париже.

Во время мастер-класса Руслан Исмаилович представил слайды собственных живописных работ в символизме, абстракции, пленэрной живописи и в реалистическом направлении. Он подробно разбирал каждую картину и раскрывал студентам свой авторский замысел. Следующей частью встречи был мастер-класс импровизации в живописи. Маршанкулов написал горный пейзаж с озером, в ходе выполнения которого мастер рассказывал, как подбирать цвета, какие из них лучше использовать и как сочетать краски для более гармоничного исполнения.

Далее студентам было предложено самим дополнить своим видением выполнение данной работы. Каждый имел возможность привнести свои мазки на холст, не боясь смешивать краски и писать. Задача была сложной, каждый студент внимательно изучал композицию и только потом приступал к работе. В результате совместной работы получился великолепный горный пейзаж, который торжественно был вручен мастером на память декану факультета дизайна Ирине Алексеевне Бондарь. От имени руководства, преподавателей и студентов она поблагодарила Руслана Исмаиловича за проведенный мастер-класс и выразила надежду на дальнейшее плодотворное творческое сотрудничество.

Днем раньше в Пятигорском филиале СКФУ в рамках «Недели науки» прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития архитектуры и дизайна на Северном Кавказе» и студенческая научно-практическая конференция «Окно в науку».

Среди участников конференции в Пятигорске доктора и кандидаты наук, ведущие научные сотрудники, члены Российской Академии художеств, члены Международного Творческого Союза художников, Союза художников России, Союза дизайнеров России, члены Международной Ассоциации союза дизайнеров, преподаватели и студенты. В работе конференции приняли участие ее почетные гости: Шалва Евгеньевич Бедоев — академик Российской Академии художеств, заслуженный художник РФ; Александр Михайлович Рубец, почетный член Российской Академии художеств, вице-президент ТСХР; Георгий Прокофьевич Мясников, доцент кафедры живописи, графики и скульптуры ЮФУ, член-корреспондент Российской Академии художеств, член Союза художников России; Маргарита Валериановна Хабарова, член-корреспондент Российской Академии художеств, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств Республики Бурятии, член Союза художников СССР, СХ РФ, член ТСХР, член Ассоциации искусствоведов; Павлос Архипович Арзуманидис, член Московского Союза художников, член Творческого Союза художников России, член Международного Союза художников при ЮНЕСКО, член Международного художественного фонда; Дёмкина Светлана Николаевна, член-корреспондент Российской Академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор монументально-декоративного и станкового искусства.

Необходимо отметить, что интерес к проводимой конференции проявили руководство и студенты ведущих вузов Италии: Итальянской академии искусства, дизайна и моды (Флоренция) и университета Ла Сапиенца (Рим). Общение проходило в режиме-онлайн.

В числе нескольких своих коллег из разных регионов Юга России и СКФО Руслан Маршанкулов на конференции был награжден Дипломом Российской Академии художеств.

P1600544

P1600545P1600540P1600541P1600547P1600551P1600548P1600550P1600565

Это высокая и престижная награда, и Карачаевск может гордиться столь ценным приобретением, тем более в объявленный по Карачаевскому городскому округу Год культуры-2016. С чем мы его и поздравляем.

Зульфия Кечерукова

 

Previous «Час истории» о маршалах Победы прошел в Карачаевске

Leave Your Comment