Администрация
Карачаевского городского округа

За 2018 год Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в пос. Орджоникидзевском Карачаево-Черкесии посетили 5905 человек

За 2018 год Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в пос. Орджоникидзевском Карачаево-Черкесии посетили 5905 человек

За 2018 год Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа 1942-1943 гг. в пос. Орджоникидзевском Карачаево-Черкесии, посетили 5905 человек. Всего же за годы работы музей посетили более восьми миллионов человек.

Отметим, что единственный на Северном Кавказе и в Закавказье мемориальный комплекс имеет огромное значение в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Музей-памятник пользуется большой популярностью у туристов и экскурсантов из самых различных мест страны, нередки и иностранные делегации.

Музей памятник защитникам перевалов Кавказа примечателен тем, что там захоронены в братской могиле останки погибших советских воинов, которые были обнаружены в районах Клухорского, Марухского, Санчарского и других перевалов.

Мемориальный комплекс состоит из массивного железобетонного здания, изображающего дот, возведённого у братской могилы, надолб, идущих к вершине соседней возвышенности, увенчанной каменными стелами с бойницами, между которыми находится один из двух факелов Вечного огня.

В экспозиции музея выставлены более 900 экспонатов, значительная часть которых являются уникальными подлинниками. Большая часть экспонатов собрана на местах боёв. Сегодняшняя экспозиция создана в 1985 году высококвалифицированными специалистами Ленинградской (Санкт-Петербургской) художественной мастерской.

Исходя из задачи сохранить память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне через создание экспозиции, на базе выставочного павильона действует постоянная выставка «Годы, опалённые войной», посвящённая Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., доступная для посетителей 6 дней в неделю. Эта экспозиция ежеквартально обновляется и пополняется экспонатами из основного музейного фонда.

Источник: kchr.ru 

Previous О назначении публичных слушаний по проекту решения Думы Карачаевского городского округа «О внесении изменений в решение Думы Карачаевского городского округа от 28.08.2013 № 45-4 «Об утверждении Правил землепользования и застройки Карачаевского городского округа» в редакции решения от 30.12.2016 № 199-4»

Leave Your Comment