Администрация
Карачаевского городского округа

Юные краеведы Карачаевска совершили экскурсию в Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа

Юные краеведы Карачаевска совершили экскурсию в Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа

4 ноября учащиеся 6 «б» класса СОШ №6 г. Карачаевска совершили экскурсию в Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны, расположенный в поселке Орджоникидзевский. Этот класс входит в состав творческого объединения «Юные краеведы». Поэтому и дата проведения экскурсии выбрана не случайно: она посвящена Дню депортации карачаевского народа и юбилею Карачаево-Черкесского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника.

Цель экскурсии — воспитание в школьниках гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

В музее воспитанники соприкоснулись с историей ВОВ, рассматривая с большим интересом экспозиционные материалы, рассказывающие о героях перевалов Главного Кавказского хребта, о воинах Советской армии, защищавших города Северного Кавказа, а также их личные вещи, реликвии, фотографии и документы видных военачальников битвы за Кавказ.

DSC02276DSC02278DSC02280 DSC02284 DSC02285 DSC02286 DSC02287 DSC02288 DSC02289 DSC02290

Сотрудники рассказали об истории создания музея-памятника и провели интересную и содержательную обзорную экскурсию по музею, в фондах которого насчитывается свыше 5770 единиц хранения, 2420 предметов представлены в экспозиции. Ознакомление с богатой экспозицией музея продолжилось просмотром 20-минутного документального фильма «Обелиски сла­вы» о боях на перевалах Кавказа, которые привели к полному провалу попытки немецких войск прорваться в Закавказье.

Музей является единственным на Северном Кавказе архитектурным ансамблем, сочетающим в себе мемориальный комплекс с музейной экспозицией. Ребята узнали много интересного о боях за Кавказ, о мужестве защитников перевалов Кавказа, возложили цветы к мемориалу Огонь Вечной славы, почтили минутой молчания память погибших воинов и генерал-полковника Магометова, которому установлен памятник на территории комплекса.

DSC02294 DSC02292

 История Великой Отечественной войны — история народного подвига во имя Отечества. Она не может быть только отгремевшим славным прошлым, ибо, по сути, является неотъемлемой частью живого и благородного дела — воспитания истинных патриотов России.

Зульфия Кечерукова

Previous Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов посетили известный российский горнолыжный курорт Домбай в КЧР.

Leave Your Comment