Администрация
Карачаевского городского округа

Художники в гостях у художников

Художники в гостях у художников

На днях произошло знаменательное событие в культурной жизни Карачаевска. Во-первых, учащиеся Детской художественной школы Карачаевскав сопровождении преподавателей М. Синельниковой, К. Данашевой и М. Сухиной побывали на экскурсии в Институте культуры и искусств КЧГУ им. У. Д. Алиева. Инициатива исходила из обеих сторон, тем более, что коллективу «художки» нельзя было не воспользоваться такой возможностью, когда школа временно, пока идет реконструкция ДК Карачаевска, расположилась в административном корпусе университета. Однако учебный процесс, как видно, идет с еще большей интенсивностью.

Экскурсию по художественно-графическому факультету провели преподаватели «художки» и сотрудники ИКИ З. Койчуева и Р. Койчуев. Здесь сами стены и аудитории, картины и скульптуры, многочисленные работы в декоративно-прикладном искусстве настраивают на определенный лад. Здесь еще жив неистребимый дух alma mater и сохранились удивительно дружеские, доверительные и уважительные отношения между преподавателями и студентами. На то оно и искусство! Только что прошла защита дипломных работ выпускников-дизайнеров. Ребята увидели макеты работ и электронную версию проектов, услышали комментарии профессионалов, что придает экскурсии еще большую значимость.

Вторым событием стала выставка работ учащихся ДХШ, организованная директором и преподавательским коллективом школы. Были представлены работы, посвященные 70-летию Победы, и красочные, просто замечательные иллюстрации к сказкам Пушкина и даже портрет великого поэта — это лучшие, прошедшие предварительный отбор работы учащихся художественной школы. На фотоснимках — авторы рядом со своими работами. В скором времени все они будут продемонстрированы на республиканских выставках-конкурсах.

А пока что строгими зрителями стали руководство Института культуры и искусств во главе с директором В. Огузовым и студенты худграфа.

Выставка вызвала неподдельный интерес – детские работы при всей своей непосредственности и даже наивности выполнены с мастерством, они по-настоящему художественны. И одним из главных критериев в данном случае является степень их эмоционального воздействия на зрителя. Оно и не случайно – ДХШ Карачаевска уже в течение нескольких десятилетий занимает лидирующие позиции в Карачаево-Черкесии. Убедитесь в этом сами.

Зульфия Кечерукова

Previous Неделя детской и юношеской книги в Карачаевске

Leave Your Comment