Администрация
Карачаевского городского округа

Введение института единого налогового счета обсудили в Доме Правительства КЧР

Введение института единого налогового счета обсудили в Доме Правительства КЧР

Введение института единого налогового счета обсудили в Доме Правительства КЧР. На мероприятии присутствовали председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по ​КЧР Юрий Ясько, и. о. руководителя УФНС Расул Текеев, члены Правительства КЧР и комитетов Парламента КЧР, сотрудники УФНС, представители других ведомств.

Заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Суюнчев проинформировал участников совещания, что с 1 января 2023 года вводится институт единого налогового счета (ЕНС).

«Надеемся, что механизм ЕНС будет положительно воспринят представителями бизнеса и все риски по его внедрению сведены к минимуму. Управление Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике, как инициатор данного мероприятия, разъяснит, какие изменения ожидают налогоплательщиков и регион», — сказал вице-премьер.

И. о. руководителя УФНС Расул Текеев проинформировал присутствующих об особенностях и преимуществах ЕНС. Так, в соответствии с Федеральным законом № 263-ФЗ единый налоговый платеж с 1 января 2023 года становится обязательным для всех компаний. Новый способ расчета с государством коснется практически всех налогов. Появление ЕНС позволит упростить механизм уплаты налогов и защитит бизнес от лишних штрафов. Преимуществами новой системы уплаты налогов станут единое сальдо расчетов с бюджетом, единые сроки представления отчетности и уплаты налогов. Кроме того, значительно сокращен срок возврата переплаты.

Расул Текеев обратил внимание присутствующих, что зачет средств с ЕНС будет происходить в соответствии с установленной очередностью. Вначале погасится недоимка, следом зачтутся текущие платежи по налогам в соответствии со сроками их уплаты, а после – пени и штрафы. Все данные о состоянии ЕНС и информация о распределении платежей будут доступны в сервисах «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица».

Обсуждения проходили в режиме диалога, в ходе которого сотрудники УФНС отвечали на вопросы участников мероприятия. Присутствующие интересовались влиянием нового механизма на сбалансированность и наполняемость регионального и местных бюджетов, на взаимодействие финансовых и налоговых органов.

По итогам совещания участники единогласно поддержали концепцию ЕНС.

Previous На территории КГО идёт работа по замене гидрантов

Leave Your Comment