Администрация
Карачаевского городского округа

Внимание! Особый противопожарный режим!

Внимание! Особый противопожарный режим!

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21.12.1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012года №390 (далее Правила противопожарного режима в Российской Федерации), постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 29.05.2014г. №167 «О некоторых вопросах по введению особого противопожарного режима и установлению дополнительных требований пожарной безопасности на территории Карачаево-Черкесской Республики», в целях необходимости стабилизации обстановки с пожарами, а также в целях защиты населения и территории Карачаево-Черкесской Республики Правительство Карачаево-Черкесской Республики постановило, установить на территории Карачаево-Черкесской Республики особый противопожарный режим с 10 июня 2020 года и до принятия соответствующего постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики.
С этого времени на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, предприятий и организаций всех форм собственности нельзя разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы, кроме мест, специально отведенных для данного вида работ.
Особый противопожарный режим — это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях. На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры). За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность возрастает.
Согласно части 3 статьи 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа в размере:
на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 20000 до 40000 рублей; на юридических лиц — от 300000 до 500000 рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере:
на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц — от 400000 до 500000 рублей.
В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность. Уважаемые жители и гости Карачаевского городского округа убедительная просьба ограничьте посещение лесов, мест отдыха в лесных массивах и по возможности не проводите пожароопасные работы. Не допускайте разведение костров, сжигание мусора, в том числе на индивидуальных приусадебных участках, топку печей, не имеющих искрогасителя, пал сухой травы, в том числе на землях сельхоз назначения.
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по г.Карачаевску напоминает, что в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации звоните по телефону — «01», с любого оператора сотовой связи «112» и «101»
Инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г.Карачаевску УНД и ПР ГУ МЧС России по Карачаево- Черкесской Республике лейтенант внутренней службы Кумуков К.С.

Previous Мэр КГО Алик Динаев и Министр спорта КЧР Рашид Узденов побывали с рабочим визитом в Теберде

Leave Your Comment